01.11.2023 21:03
    Поделиться

    В Польше не могут решить вопрос о новом правительстве

    Со дня парламентских выборов в Польше прошло уже почти три недели, но никакой ясности в вопросе о том, кто будет руководить страной в следующие четыре года, до сих пор и нет. Претендентов на власть по-прежнему двое - правящая партия "Право и справедливость" (ПиС) и объединенная оппозиция во главе с Дональдом Туском. Похоже, стороны готовятся к решающей схватке, которая произойдет 13 ноября, когда новый состав польского сейма соберется на первое заседание.

    На прошлой неделе польский президент Анджей Дуда провел консультации с прошедшими в парламент партиями. По итогам Дуда должен был решить, кому из них поручить формирование нового правительства, но так ничего и не решил. "У нас есть два серьезных кандидата на пост премьера", - заявил президент, имея в виду выдвинутого оппозицией Туска и кандидата от ПиС, действующего главу правительства Матеуша Моравецкого. По словам Дуды, и ПиС, и оппозиция во время консультаций заверили его, что смогут получить парламентское большинство и сформировать правительство. Поэтому пока он ничего решать не будет и объявит о своем выборе кандидата в премьеры непосредственно перед первой сессией нового состава парламента.

    Переговоры ведут четыре оппозиционные партии с разными политическими позициями

    Оппозиция уверена, что Дуда просто тянет время. "Как математик, я подтверждаю, что в парламенте не может быть одновременно два большинства", - говорит депутат сейма Катажина Любнауэр, представляющая "Гражданскую коалицию" Туска. Оппозиционные партии утверждают, что парламентское большинство есть только у них, и с математической точки зрения они правы, так как в сумме по итогам выборов получили в сейме 248 мест из 460. Они сразу же выдвинули своим кандидатом в премьеры Туска, но о формальной коалиции при этом не договорились и министерские посты тоже не поделили, на что указал и Дуда, откладывая свое решение. По словам президента, до тех пор пока у оппозиции нет официального коалиционного соглашения, они не могут выдвигать своего кандидата на пост главы правительства.

    Поделиться