Чем Балтийский федеральный университет Канта притягивает белорусских абитуриентов

В Калининграде, на берегу Балтийского моря, находится один их крупнейших образовательных, научных, культурных и просветительских центров России - Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта. Вуз входит в десятку топовых университетов, которые предпочитает белорусская молодежь при выборе учебного заведения по квотам Россотрудничества.

На протяжении не одного десятка лет университет активно сотрудничает с ведущими белорусскими вузами. Буквально за две недели до нас сюда приезжала делегация Белорусского госуниверситета во главе с ректором Андреем Королем. О чем говорили ректоры? И чем же этот университет так притягивает белорусских абитуриентов? Чтобы узнать это, мы махнули на самый край Союзного государства.

Сегодня БФУ - это 23 учебных корпуса. Часть из них - здания старинной немецкой архитектуры, а часть - современные, построенные для комфортного обучения, отдыха и занятия наукой.

Свое знакомство с университетом мы начали с корпусов, которые находятся на улице Александра Невского. Здесь расположены ректорат, администрация, Высшая школа компьютерных наук и искусственного интеллекта, Высшая школа киберфизических систем и другие.

Уже на подходе видим огромную стройку.

- Возводим новый кампус мирового уровня - 110 тысяч квадратных метров жизненно-образовательного пространства, - объясняет нам ректор БФУ, доктор философских наук профессор Александр Федоров. - Это один из мегапроектов российской системы образования. Таких кампусов сейчас строится одиннадцать, наш будет запущен в первой тройке - в октябре 2025 года.

По словам ректора, вуз в настоящее время реализует более 150 образовательных программ всех уровней образования. Здесь учатся ребята практически из всех регионов России и 52 стран мира. Несмотря на то что университет постоянно запускает новые образовательные программы, ставка делается на совершенствование флагманских.

- Например, глубокую переработку пережила программа по химии и химической технологии, которую мы, с одной стороны, заточили под работодателя, с другой - она обрела фундаментальную поддержку ведущих российских университетов, - пояснил Александр Федоров. - Еще очень важная для нас пятилетняя программа "Биоинженерия и биоинформатика". Сложная, с двумя ядерными компетенциями. Она тоже прошла глубокую переработку. Кроме того, мы уделяем внимание гуманитарным программам. Например, серьезно трансформировали блок, связанный с программой по философии, и именно с Белорусским государственным университетом будем выстраивать сетевое сотрудничество в рамках двух направлений - химии и философии. Уже заключили соглашение, подписали дорожную карту. Договорились с ректором БГУ, что у нас будет серия постоянных обменов, взаимная поддержка образовательных модулей как на нашей территории, так и на территории белорусского вуза.

В настоящее время у Балтийского университета действуют 26 договоров и меморандумов о партнерстве с высшими учебными заведениями Беларуси

Говоря о сотрудничестве, Александр Федоров рассказал, что в настоящее время у БФУ действует 26 договоров и меморандумов о партнерстве с высшими учебными заведениями Беларуси. Наиболее активные связи помимо БГУ установлены с Гомельским медицинским университетом, Гродненским университетом имени Янки Купалы, с Педагогическим университетом имени Максима Танка.

- Ежегодно к нам прибывают студенты из вузов Беларуси, чтобы провести здесь пару месяцев или семестр. Наши студенты пользуются такими же возможностями в партнерских белорусских вузах. Обучение и проживание для студентов при этом бесплатное, - отметил ректор БФУ. - Имея за плечами солидный опыт сотрудничества с Белорусским университетом, мы задумались и о проведении зеркальных каникулярных школ, совместном руководстве курсовыми и дипломными работами студентов, совместных научно-технических проектах.

В университете, по словам Александра Федорова, задумываются и о присоединении к магистерской программе "двойных дипломов". Сейчас вуз совместно с Педуниверситетом имени Максима Танка реализует сетевую программу по направлениям подготовки магистратуры "Педагогическое образование", профиль "Современные практики инклюзивного образования".

- Программа очень непростая, когда мы ее запускали, она была экспериментальной. Сейчас мы считаем, что она вполне созрела для того, чтобы перейти на уровень двойных дипломов, - рассказал Александр Федоров. - Думаем распространять ее на бакалавриат.

Кстати, выпускники Балтийского университета пользуются спросом у работодателей. По словам ректора, сейчас приблизительно 60 процентов образовательных программ вуза серьезно поддержаны присутствием работодателей.

Белорусская студентка Анна Стефанович из Гродно выбрала три года назад юридический факультет БФУ и ни разу не пожалела.

- У меня была мечта поступить в российский университет. Решила попробовать, сдала экзамены через Россотрудничество, - поделилась с нами Анна. - Первое время скучала по белорусской кухне. Но выяснилось, что в Калининграде много белорусских магазинов. Что касается учебы, то сейчас я пишу научную работу и уже работаю помощником следователя в Следственном комитете. Хочу стать криминалистом.

Минчанин Юрий Савицкий три года назад выбрал для себя программу менеджмента, после второго курса добавил кафедру искусственного интеллекта, и теперь на выходе из университета у него будут две профессии.

- В первую очередь вуз привлек меня возможностью получить второй диплом, - рассказал Юрий. - Первые два месяца, конечно, было очень трудно: скучал по минским улочкам, хотелось взять велосипед и покататься как раньше, но большое спасибо международному отделу университета за помощь в адаптации. Помимо учебы здесь очень насыщенная студенческая жизнь. Университет дает возможность участвовать в интересных мероприятиях. Например, летом я ездил на международный нефтяной молодежный саммит и получил рекомендательное письмо Министерства энергетики РФ, а в сентябре и октябре участвовал в молодежных форумах стран СНГ и БРИКС.

По окончании университета Юрий планирует вернуться в Беларусь, отслужить в армии, а потом, быть может, будет поступать в магистратуру.

Второкурсники Дамир Медведев и Альбина Точилина приехали в Калининград из Гомеля. Дамир выбрал факультет журналистики, а Альбина - факультет рекламы и связи с общественностью. Каждый из них выбирал Балтийский университет осознанно, у Дамира он вообще стоял первым в приоритетах.

- Впечатления у меня превосходные, учеба очень интересная! Здесь прекрасный преподавательский состав, который учит нас азам профессии, - поделился с нами Дамир. - Я уже заместитель главного редактора студенческого журнала, пишу статьи и материалы. Недавно университет предоставил мне возможность съездить на медиафорум "Игры разума", который проходил в Красноярске. Это было очень интересно!

- Я буду рекламщиком и пиарщиком. Учиться очень интересно, нет такого предмета, на который я бы не хотела идти, - поделилась Альбина.

Ребята рассказали, что условия проживания в общежитии прекрасные и доступные по цене: 500-700 рублей в месяц. Еще одной немаловажной деталью, как заметил Дамир, является бесплатная медицинская страховка, которую им оформил университет.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться