01.11.2023 19:02
    Поделиться

    Пока США и Израиль обсуждают будущее Газы, в секторе ежедневно гибнут сотни палестинцев

    Вашингтон обсуждает с Тель-Авивом различные варианты будущего устройства сектора Газа после того, как будет завершена набирающая обороты военная операция армии Израиля (ЦАХАЛ) против движения ХАМАС. Как утверждает агентство Bloomberg, рассматривается три основных варианта.

    Первый из них предусматривает установление контроля над сектором Газа военными ближневосточных и западных стран, включая США. Во втором варианте речь о направлении в анклав международной миротворческой миссии, аналогичный той, которая с 1970-х размещена на Синайском полуострове для поддержания мирного договора между Израилем и Египтом. Третий вариант предусматривает переход сектора Газа под надзор ООН, но, по данным агентства, этот вариант не слишком нравится Тель-Авиву, не доверяющему организации.

    Представитель СНБ Белого дома Джон Кирби о жертвах нападения ХАМАС на Израиль: "На это невозможно смотреть. Это ведь люди. У них есть семьи, друзья и любимые" (9 октября 2023 года). Фото: EPA

    Впрочем, другие источники заявили агентству, что американцы видят много рисков в возможном направлении своих военных в качестве миротворцев в сектор Газа, да и заинтересованность других ближневосточных стран в такой идее не очевидна. Это, впрочем, не мешает американцам наращивать военную группировку в регионе. Представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что на Ближний Восток из США будут направлены еще 300 военнослужащих. Ранее в регион уже были направлены две авианосные группы и другие корабли, на борту которых находятся несколько тысяч морских пехотинцев. Кроме того, США на минувшей неделе начали разворачивать на Ближнем Востоке дополнительные системы ПВО.

    Обсуждение будущего устройства сектора Газа, вероятно, станет одной из тем завтрашнего визита американского госсекретаря Энтони Блинкена в Израиль, где он побывает уже в третий раз за последний месяц. Перед поездкой он отправился на слушания в Сенат США, где заявил, что Вашингтон допускает введение внешнего управления в секторе Газа при участии государств Ближнего Востока и международных организаций. "Мы не можем допустить возвращения к статус-кво, при котором движение ХАМАС управляло бы Газой. Мы также не можем допустить, чтобы Израиль управлял Газой или контролировал ее", - заявил Блинкен, указав, что США в конечном итоге якобы поддерживают концепцию "двух государств для двух народов" Израиля и Палестины. Он считает, что "со временем наиболее разумно выглядит идея эффективной и обновленной палестинской администрации", но пока перспективы этого слишком туманны, поэтому обсуждаются "другие временные решения".

    Западные СМИ опубликовали видеозаписи масштабных разрушений на месте удара Израиля по лагерю палестинских беженцев

    Глава американской дипломатии также убеждал сенаторов в необходимости скорейшего выделения помощи Израилю, но на условиях Белого дома, то есть - вместе с дополнительным финансированием для Украины. Ранее республиканцы в палате представителей отказались рассматривать запрос в таком виде и выделили помощь Израилю в отдельный документ, к тому же увязав ее с урезанием других бюджетных расходов. В Белом доме назвали такой шаг "политизацией" и заявили, что Байден наложит вето на законопроект о помощи Израилю отдельно от украинского вопроса.

    Тем временем операция ЦАХАЛ в секторе Газа набирает обороты, а число жертв, как военных, так и гражданских, продолжает расти. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что война будет "тяжелой и долгой", но, несмотря на "болезненные потери", Тель-Авив будет "продолжать до победы". Аналогичное заявление сделал министр обороны страны Йоав Галант, комментируя гибель девятерых израильских военных в секторе Газа.

    ВВС Израиля отчитались о ракетном ударе по Джебалии на севере анклава, утверждая, что ликвидировали командиров ХАМАС. Палестинская сторона заявила, что удар был нанесен по лагерю беженцев, где в результате погибли и были ранены несколько сотен мирных граждан, в том числе детей. Западные СМИ опубликовали видеозаписи масштабных разрушений на месте удара. Власти Палестины назвали удар по Джебалии "военным преступлением". Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь осудил бомбежку лагеря: "Китай глубоко шокирован большим количеством жертв среди гражданского населения в результате нападения на лагеря беженцев в секторе Газа". Он призвал "все стороны конфликта, особенно Израиль", к "максимальному спокойствию и сдержанности".

    Представитель СНБ Белого дома Джон Кирби о жертвах ударов Израиля по сектору Газа: "Это война. Это кроваво. И невинные мирные жители и далее будут страдать" (24 октября 2023 года). Фото: AP

    Продолжают звучать призывы к миру и от других стран. Боливия заявила о разрыве дипломатических отношений с Израилем, обвинив его "в совершении преступлений против человечности" при ударах по сектору Газа. Власти Колумбии и Чили заявили об отзыве своих послов из Израиля, критикуя его за "резню палестинского народа" и "нарушения гуманитарного права". Однако главный покровитель Израиля выступает категорически против перемирия на данном этапе. В госдепартаменте США заявили, что это нецелесообразно. Комментировать удары по Джебалии администрация США отказалась. "Вы меня застали врасплох. Я не видел этих сообщений", - заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби и выразил уверенность, что Израиль делает все возможное для защиты мирных палестинцев.

    Поделиться