01.11.2023 10:40
    Поделиться

    Китай проигнорировал украинские переговоры на Мальте

    Третий раунд переговоров Киева и Запада с Глобальным Югом завершился на Мальте. И завершился провалом. Представителей стран, которые придерживаются нейтралитета по отношению к конфликту на Украине, на острове уговаривали выступить против России, пишет РИА Новости со ссылкой на западные СМИ.

    В аналитическом материале агентство утверждает, что терпение партнеров по НАТО и Евросоюзу заканчивается, и Зеленский это понимает.

    Как и две предыдущие попытки Запада - в июне в Дании и в августе в Саудовской Аравии - встреча на Мальте не принесла значимых результатов. Несколько стран вообще проигнорировали встречу и не приехали. Ряд стран присутствовали онлайн.

    Самое главное, что не было никого из Китая, а замглавы МИД Украины Николай Точицкий удивлялся и заверял журналистов, что не знает причин этого, ведь "в августе в Джидде представитель Китая Ли Хуэй обещал приехать".

    По мнению аналитиков из Bloomberg, переговоры без участия Китая не имели смысла, поскольку никакая другая страна не способна "в должной мере повлиять на Москву".

    Не было на встрече и представителей Бразилии. Впрочем, Киев после окончания саммита на Мальте, объявил о большой дипломатической победе, ссылаясь на количество представителей (66 государств). В Киеве также были несказанно рады, что обсуждались пункты так называемого "мирного плана Зеленского", касающиеся ядерной, энергетической и продовольственной безопасности, а также восстановления территориальной целостности Украины.

    Правда, западные СМИ написали, что никаких итоговых документов, как хотелось бы Киеву, подписано не было и, видимо, следующая встреча, если она, конечно, состоится, пройдет также на уровне советников по нацбезопасности и внешней политике.

    Переговоры на Мальте "ничем хорошим для Украины не закончились", заметил в беседе с РИА Новости эксперт Финансовой академии при правительстве РФ Денис Денисов. Например, "китайцы, посетив раунд в Джидде, поняли, что ничего интересного для них в этом процессе нет", а без "подключения Москвы любые подобные мероприятия теряют смысл".

    Поделиться