01.11.2023 04:00
    Поделиться

    В Финуниверситете назвали города с самой благоприятной социальной средой

    Отсутствие деструктивных проявлений общественной жизни, невысокая конфликтность социальных отношений и безопасная среда обитания - одни из основных факторов, которые удерживают россиян от переезда из родного города в поисках лучшей жизни.

    Людям сегодня мало иметь просто высокооплачиваемую работу, важно чувствовать себя в безопасности - гулять по городу в любое время суток, не бояться за свое жилище и имущество.

    А еще люди хотят, чтобы у них были комфортные, дружеские отношения с теми, кто их окружает. И благоприятная социальная среда значит для людей не меньше, чем хорошие деньги, которые в городе можно заработать.

    В Финансовом университете в рамках проекта по исследованию качества жизни в российских городах выяснили, в каких городах сегодня люди выше всего оценивают комфортность общественных отношений. О результатах исследования "Российской газете" рассказал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

    Алексей Николаевич, в России много индустриальных городов, в которых есть возможности для стабильной работы, но люди оттуда все равно уезжают. Потому что там слишком много конфликтов, алкоголя и преступности.

    Алексей Зубец: Есть такая проблема. Помимо возможности заработать деньги большое значение для комфортной жизни в том или ином городе имеют невысокая распространенность деструктивного поведения и невысокая конфликтность общественных отношений.

    Деструктивное поведение - это широкий набор всяких человеческих активностей, снижающих продолжительность жизни и осложняющих жизнь людей. Проще говоря, люди не слишком ценят здоровье и длинную спокойную жизнь. В качестве показателей деструктивного поведения мы используем распространенность злоупотреблений алкоголем и иных вредных привычек, количество травм и смертей на дорогах, которые вытекают из неаккуратного вождения, уличной преступности и мелких краж, распространенность пожаров, угонов автомобилей, производственный и бытовой травматизм и некоторые другие характеристики социального неблагополучия. А конфликтность общественных отношений - это частота всякого рода исков, жалоб, обращений в правоохранительные, надзорные органы, частота судов с участием банков и страховых компаний, и так далее. Так вот, исследования показали, что распространенность деструктивного поведения и конфликтности общественных отношений представляют собой один из основных факторов, стимулирующих отъезд людей из своего города на новое место жительства в поисках лучшей жизни. Даже если в родном городе есть высокооплачиваемая работа.

    То есть в городах, где есть работа, нужно просто строить больше спортивных комплексов, кинотеатров, театров, музеев и побороть уличную преступность. И народ никуда не поедет?

    Алексей Зубец: Да, инфраструктура конечно же необходима, но не только она привлекает людей. Жителям требуется физическая безопасность и социальный мир, гармоничные отношения между людьми. Отсюда вытекает любопытный вывод, позволяющий повышать качество жизни людей без серьезных материальных вложений. Действительно, городские администрации или региональные власти часто не могут повысить уровень материального благополучия населения. Увеличение зарплат, как правило, вне их компетенции. Но они могут приложить дополнительные усилия для того, чтобы ликвидировать уличную преступность, сделать города более безопасными, сократить распространенность антисоциального поведения и конфликтность отношений между людьми. За счет этого получится сделать социальную среду городов более привлекательной, а качество жизни людей более высоким, и это без серьезного дополнительного финансирования. Поверьте, больших материальных ресурсов для этого не требуется. Нужно насаждать более гармоничную культуру общественных отношений, и люди вполне могут в этом помочь, потому что от этого они только выиграют.

    И в каких городах безопасно и морально комфортно жить и работать?

    Алексей Зубец: В лидерах нашего рейтинга Грозный, Владикавказ и Набережные Челны. За ними в списке Калининград, Череповец, Москва, Санкт-Петербург, Киров и Кострома.

    Но если в том или ином городе высокое качество жизни, значит и хорошую работу там легко найти?

    Алексей Зубец: Не совсем так. Людям важен, скорее, не уровень дохода, а возможности найти хорошую работу, которая соответствует их ожиданиям.

    Что такое хорошая работа, в вашем понимании?

    Алексей Зубец: Не высокооплачиваемая, а такая работа, которая должна быть интересной, обеспечивать карьерное и личностное развитие, общественное уважение. Безусловно, она должна давать возможность заработать деньги, достаточные для нормальной жизни, но при этом не выжимать все соки из человека. Это не должна быть работа на износ, после которой придется ходить по врачам. То есть люди сейчас гоняются не за деньгами, а за качеством рабочего места, которое гораздо шире, чем деньги.

    Поделиться