02.11.2023 17:28
    Поделиться

    По итогам "Цифрового Диктанта 2023" индекс цифровой грамотности населения России достиг 6,43 балла из 10

    В России завершился четвертый сезон Всероссийской акции "Цифровой Диктант". Организатором акции выступила Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Соорганизаторами стали АНО "Цифровая экономика" и Народный фронт. "Цифровой Диктант" проходил при содействии Министерства цифрового развития РФ и Департамента информационных технологий города Москвы.

    "В современных условиях вопросы цифровой грамотности имеют принципиально важное значение. Такие общественные инициативы, как "Цифровой диктант" позволяют участникам оценить уровень осведомленности о новых технологиях, сервисах и способах защиты информации от мошенничества. Цифровая грамотность граждан влияет в том числе и на уровень кибербезопасности в стране в целом. По инициативе Президента Владимира Путина создается новый национальный проект "Экономика данных", одним из ключевых направлений которого будет защита данных, как персональных, так и организаций", - отметил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

    Он добавил, что по итогам "Цифрового диктанта" в 2023 году индекс цифровой грамотности россиян составил 6,43 балла. Он рассчитывается исходя из среднего значения результатов по каждому смысловому блоку вопросов диктанта. Самое высокое среднее значение показал блок "Цифровая безопасность" - средний балл 6,84 из 10 возможных.

    На момент окончания акции почти 2 млн человек (1,8 млн) приняли участие во всероссийском тестировании, из них 1,38 млн прошли "Цифровой Диктант" полностью и получили сертификат цифровой грамотности. Количество участников по сравнению с 2021 годом выросло в 1,5 раза. Больше всего увеличилась группа участников 18-59 лет - рост в 2,6 раз. Наиболее высокие значения уровня цифровой грамотности характерны для участников средних возрастных групп - 26-35 лет и 36-45 лет.

    Результаты "Цифрового Диктанта" включают в себя оценку общего уровня цифровой грамотности, а также оценку знаний по трём ключевым составляющим: цифровой безопасности, цифровому потреблению и цифровым компетенциям. Лучше всего россияне разбираются в цифровой безопасности (6,84 балла), а вот знания основ цифрового потребления (6,46 балла) и цифровых компетенций (6,00 балла) отстают.

    Более подробная информация об итогах и достижениях акции на официальном сайте.

    Поделиться