02.11.2023 14:57
    Поделиться

    Мария Захарова: Москва даст ответ Болгарии на аннулирование аккредитации корреспондента "Российской газеты"

    Москва готовит ответ на решение властей Болгарии аннулировать аккредитацию корреспондента "Российской газеты" в Софии Александра Гацака. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Речь идет о выработке ответных мер в связи с противоправными действиями Софии в отношении корреспондента "Российской газеты", - отметила дипломат. Как обратила внимание Захарова, журналиста "вызвали в какие-то спецслужбы Болгарии, проводили какие-то беседы, угрожали изъятием аккредитации, аннулированием визы, потом это все реализовали". "На это все мы будем отвечать", - заверила представитель МИД РФ, добавив, что за действиями болгарских властей стояли внешние силы.

    Захарова также отметила, что власти Болгарии намекали России, что хотели бы оставить эту историю "вне информационного поля". "Ситуацию усугубляет постыдное игнорирование профильными международными структурами подобного обращения с профессиональными журналистами, представителями медиасферы. Мне кажется, это только раззадоривает власти соответствующих стран на дальнейшее нарушение прав журналистов, СМИ, насаждение цензуры", - подчеркнула дипломат.

    "Мы требуем от профильных международных структур добросовестно выполнять возложенные на них обязанности. Мы требуем постановки вопроса об абсолютно незаконном и аморальном поведении стран НАТО в отношении представителей журналистской профессии, в первую очередь российских. Мы будем и дальше добиваться правосудия", - заверила Захарова.

    Поделиться