Муха-Цокотуха, Соловей-разбойник и Трубадур появятся во втором сезоне "Шоу Аватар"

Премьера второго сезона высокотехнологичного "Шоу Аватар" уже 5 ноября на телеканале НТВ. Эфир в 20.20.
Предоставлено НТВ

В новом сезоне на сцене "Шоу Аватар" будут выступать 12 цифровых аватаров: Василиса Прекрасная, Муха-Цокотуха, Лиса, Огненная Ворожея, Алёнушка, Золушка, Садко, Артемон, Железный Дровосек, Змей Горыныч, Соловей-разбойник и Трубадур. От реальных участников - их физических хозяев - им достанутся голос, движения и даже мимика, по которым членам жюри предстоит угадать, кто из звёзд российской эстрады в режиме реального времени в специальной студии управляет тем или иным сказочным героем. Благодаря технологиям захвата движения (Motion Capture), любимые многими с детства герои получат новый современный цифровой облик, созвучный внутреннему миру их физических хозяев - популярных артистов музыки, кино и телевидения.

В этом сезоне правила проекта немного изменятся. В каждом выпуске аватары будут разделены на три группы и по итогам выступлений в финальной номинации окажутся три цифровых героя - по одному из каждой группы. Кто в этот вечер может раскрыть тайну своей личности, решают члены жюри, у которых будут три попытки и возможность попытаться угадать всех номинантов. Но если они угадали, кто скрывается под первым цифровым номинантом, и за экраном будет стоять реальный участник, то два других номинанта автоматически пройдут в следующее шоу. Если же звёздные судьи не разгадали первый аватар, то у них есть шанс угадать, кто скрывается за вторым, а затем и за третьим: таким образом, в каждой программе покинуть проект может только один аватар.

Если же члены жюри никого из тройки номинантов не разгадали, то все трое проходят дальше. Как и в прошлом сезоне, будет действовать правило полной конфиденциальности: участники не будут знать имена друг друга и пересекаться во время репетиций и съёмок, а сопровождать их от дома и до съёмочного павильона будут охранники. Ведущий "Шоу Аватар" вновь Вячеслав Макаров. В преддверии нового сезона "Шоу Аватар" телеканал НТВ выпустил официальный тизер проекта, главным героем которого стал цифровой образ ведущего в разных образах и костюмах.

Звездное жюри шоу - Сергей Лазарев, Ида Галич, Тимур Батрутдинов, Марк Тишман и Ирина Понаровская.

Ирина Понаровская:

- "Шоу Аватар" - это какая-то сказка и невероятное путешествие для меня. Аватары в этом году выглядят ещё более натурально и технологично. Я сама участвовала в "Маске" и понимаю, насколько сложно и в то же время интересно исполнителю петь не своим голосом. Мой опыт участия в третьем сезоне шоу "Маска" отчасти мне будет помогать. Например, я могу предполагать, как и в какую сторону могут меняться у исполнителей голоса. Конечно, они нас где-то обманывают и отвечают на вопросы с юмором, а иногда и абсолютно серьёзно. Вот так нам предстоит целых девять программ отгадывать загадки. Это же такая детская игра, поэтому мы все немножко превращаемся в детей, и это хорошо: чем дольше человек остаётся ребёнком, тем слаще его жизнь.

Сергей Лазарев:

- Когда на сцене выступает реальный балет с нереальным аватаром, и всё это в режиме реального времени, хочется кричать после каждого номера "Браво!".

Тимур Батрутдинов:

- Поначалу казалось, что отгадать, кто скрывается за цифровыми образами, будет просто невозможно, но практика показала обратное. В первом же выпуске первого сезона "Шоу Аватар" я узнал своего друга Гарика Харламова, которому, к сожалению, было суждено очень недолго выступать в образе Емели. Но некоторым участникам всё же удалось меня порядочно запутать. Это всегда очень увлекательный и азартный процесс - вычисление героев, а также очень ответственный: от нашего решения зависит продолжительность пребывания участников в шоу. От нового сезона жду новых любимых сказочных героев и не только, неожиданных разоблачений и, конечно, позитивных эмоций.

Ида Галич:

- Мне нравится в этом проекте его технологичность и разнообразие: тут и любимые песни, и лучшие артисты, и мультяшные персонажи - настоящее шоу для всей семьи. А для нас, судей шоу, это ещё отличная тренировка навыков сыщика. Чтобы отгадать героев, я стараюсь приглядываться к пластике и прислушиваться к тембру голоса. Ну и подслушиваю версии коллег!