03.11.2023 09:40
    Поделиться

    Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Юрия Темирканова

    Президент России Владимир Путин обратился к родным и близким Юрия Темирканова и выразил соболезнования в связи с кончиной дирижера.

    "Уход Юрия Темирканова - огромная, невосполнимая потеря для всех нас. Он был выдающимся сыном России, подвижником отечественной и мировой культуры, великим музыкантом и творцом", - говорится в письме, опубликованном на сайте Кремля.

    Дирижер посвятил свою жизнь служению высоким духовным идеалам, искусству. Он дарил людям свой талант и вдохновение, был открыт для добрых, благородных дел и начинаний, сообщается в письме.

    Ранее ректор Санкт-Петербургской консерватории Алексей Васильев рассказал "РГ", что для него это и личная потеря. "Его (Юрия Темирканова - прим. "РГ") музыкальность и пластичность завораживали, к тому же он дирижировал без палочки, что... было редкостью - и мне самому, глядя на него, хотелось стать дирижером", - отметил Васильев.

    Напомним, художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича Юрий Темирканов скончался в больнице 2 ноября на 85-м году жизни. Юрий Темирканов возглавлял филармонию с 1988 года.

    Поделиться