Под Красноярском после смерти пенсионерки закрыли пансионат для пожилых

Следователи возбудили уголовное дело против жительницы Красноярска, организовавшей круглосуточную работу частного пансионата для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Женщину обвиняют в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности и повлекших смерть человека.

Пансионат "Райский двор" появился на территории Березовского района в этом году. Клиентами стали пожилые граждане. Владелица заведения получала от дома престарелых доход, рассказали в краевом управлении СК.

По версии следствия, 10 июня житель Сосновоборска заключил с хозяйкой заведения договор о проживании в пансионате 69-летней супруги. 16 июня новая клиентка при падении сломала бедренную кость и попала в травматологию. Причиной падения следователи считают отсутствие в пансионате специального персонала и оборудования.

Выписавшись из клиники 20 июня, женщина вернулась в пансионат - на этот раз с четкими рекомендациями о необходимости постоянного ухода. Менее чем через месяц сын обнаружил ее в тяжелом состоянии. Пациентку снова доставили в больницу, но несмотря на усилия врачей 15 августа пенсионерка умерла от эндотоксического шока. Следователи полагают, что причиной болезни стало оказание персоналом пансионата услуг, не отвечающих безопасности.

Дом престарелых закрыт. Расследование продолжается.