04.11.2023 10:22
    Поделиться

    Фестиваль "Чудо Света" в Петербурге посвятили выставке "Россия"

    В Санкт-Петербурге сегодня начинается традиционный фестиваль "Чудо Света". На этот раз он посвящен Дню народного единства и началу работы Международной выставки-форума "Россия", которая открывается на ВДНХ.
    vk.com/chudo_sveta_spb

    Как пояснили организаторы, "художественный контент программы перекликается со стилистикой и содержанием выставки-форума "Россия". Тема фестиваля - "Было - стало - будет".

    "Специально для фестиваля был подготовлен промосюжет, лицом которого стала молодая петербургская певица Аня Клюква - автор нового гимна российского движения молодежи "Время молодых", - рассказали в администрации Санкт-Петербурга. - События ролика развиваются в Петропавловской крепости, в момент кульминации на стенах Нарышкина бастиона вспыхивает огромная надпись "Россия", которая потом складывается в сердце, и поднимается государственный флаг страны".

    Световые картины в стенах Петропавловской крепости будут показывать каждый вечер с 4 по 6 ноября с 19:00 до 22:00. Кроме того, в дни фестиваля пройдет выставка работ художников, которые создают свои работы с помощью нейросетей. А в Нарышкином бастионе развернется научно-популярная экспозиция, посвященная эволюции освещения, которое использует человечество: от первобытного огня до современных светильников.

    Справка "РГ"

    Фестиваль "Чудо Света" проводится в Санкт-Петербурге ежегодно с 2016 года. В 2018-м он вошел в топ-200 событий России, ему был присвоен статус национального события. В 2019 году "Чудо света" был отмечен Гран-при национальной премии Russian Event Awards как лучшее туристское событие, посвященное Году театра. В 2021 году "Книгой рекордов России" на фестивале была зафиксирована самая большая общая протяженность световой проекции на стену крепости в России - 1244 метра.

    Поделиться