04.11.2023 10:12
    Поделиться

    Ликвидировать проблемные долгострои в ЮФО планируют к 2024 году

    Государство планирует полностью решить проблему обманутых дольщиков в России к 2024 году. Таким образом, конец многолетних мук граждан, которых обманули при долевом строительстве, уже не за горами. В регионах, которые еще недавно печально славились на всю Россию рекордным количеством долгостроев, активно завершают их возведение.
    Тагир Раджавов/РГ

    Как отчиталась администрация Ростова-на-Дону, к началу 2023 года в городе осталось девять недостроенных домов и 253 дольщика. По каждому из объектов найдено решение: их либо достроят, либо гражданам предложат дома, строящиеся другими компаниями.

    Например, три дома достроят инвесторы. Еще за три объекта гражданам будет выплачено возмещение, и соответствующее предложение поддержано местным правительством. Дольщиков оставшихся трех долгостроев поселят в квартиры других домов. Всего на Дону, как следует из единого реестра проблемных объектов, 17 долгостроев, которые должны были стать жилыми домами.

    Всего же с 2009-го по 2022 год в Ростовской области 5044 гражданина вступили в права на квартиры в 52 бывших проблемных домах. Еще недавно регион держал неприятное лидерство по количеству проблемных объектов долевого строительства в России. В пиковый период - в 2017 году - их было 67. Количество обманутых дольщиков, впрочем, было не самым большим в стране - немногим более 1500 человек. А лидером по количеству обманутых при строительстве жилья граждан был Краснодарский край. Здесь еще шесть лет назад в собственниках 59 объектов числился 6461 человек.

    Ужесточение контроля на рынке жилищного строительства и механизм проектного финансирования с использованием эскроу-счетов в 2019 году позволяет практически полностью исключить возникновение новых проблемных объектов.

    "С середины 2018 года президент дал поручение решить вопрос обманутых дольщиков раз и навсегда. Прокуратура начала активный поиск нерадивых застройщиков и откровенных жуликов, - рассказывает руководитель ростовского агентства недвижимости Алексей Олейников. - Замороженные стройки начали оживать одна за одной, некоторые руководители строительных компаний сели за решетку. Сегодня с каждым объектом ведется работа. Хочется верить, что в ближайшее время все замороженные дома достроят".

    На Кубани сейчас осталось 45 долгостроев. Информация об этом размещена в едином реестре проблемных объектов (ЕРПО). Из них в Краснодаре - 36. В 2023 году власти Краснодарского края намерены поставить точку в вопросе обманутых дольщиков. Некоторые дома достроят инвесторы или специально созданная для этих целей региональная строительная компания. Дольщики оставшихся домов получат выплаты.

    До конца года решить вопросы, связанные с защитой прав участников долевого строительства, обещают и власти Волгоградской области. Здесь с 2014 года восстановлены права около десяти тысяч дольщиков. В 2023 году предстоит восстановить в правах еще 283. Остались одни из самых сложных объектов в Волгограде: дом на улице 50 лет Октября, ЖК "Парк "Европейский", ЖК "Петровский".

    В Астраханской области 180 человек получат компенсационные выплаты до конца года. Это стало возможным благодаря изменениям, внесенным по инициативе губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в действующий с июля закон о восстановлении прав участников долевого строительства. Средства в областном бюджете уже предусмотрены. На начало года оставался один проблемный жилой объект. Через десять лет затянувшегося строительства фирму признали банкротом.

    Большое количество проблемных домов, еще со времен Украины, в Севастополе. 114 человек не могут получить свои квартиры. Однако власти также обещают найти решение до 2024 года.

    Всего же за девять месяцев, по данным Фонда развития территорий, ЕРПО сократился на 319 домов: исключено 353 дома, а включено 34. С 2019 года благодаря работе фонда и местных властей количество проблемных объектов сократилось в 3,5 раза. Всего же в 2019-2023 годах общими усилиями помощь получили более 193 тысячи граждан, пострадавших от действий застройщиков.

    Поделиться