05.11.2023 15:54

"Краснодар" обыграл "Крылья Советов" и вернулся в лидеры РПЛ

В воскресенье днем в поединке 14-го тура российской Премьер-лиги (РПЛ) "Краснодар" на своем поле в присутствии 31 тысячи зрителей одержал верх над самарскими "Крыльями Советов" - 2:1 (1:0). После этой победы "быки" набрали 31 очко и вернулись на первое место в турнирной таблице первенства страны, опережая на два балла "Зенит". В следующую субботу, 11 ноября, лидеры турнира сойдутся друг с другом в очном противостоянии в Санкт-Петербурге.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

Питерский клуб, резко включивший "чемпионский режим", сумел отыграть отставание от "Краснодара" в размере семи очков быстрее, чем пожелтела листва на деревьях в столице Кубани, где лето задержалось до начала ноября (перед началом воскресной игры в городе отметка на термометре приблизилась к плюс 25).

В этих идеальных для футбола погодных условиях хозяевам обязательно требовалась виктория, чтобы вернуть себе лидерство в РПЛ, к которому все уже начали привыкать. А оно накануне перешло к "Зениту", обыгравшему в Калининграде "Балтику".

Задача эта простой, понятно, не казалась, ведь "быкам" противостоял коллектив Игоря Осинькина из Самары, занимающий на данный момент третье место в первенстве.

Главный тренер хозяев Владимир Ивич в последнее время регулярно (впрочем, вполне справедливо) сетует на то, что его футболисты выбиваются из четкого тренировочного режима по причине трудной логистики во время выездных матчей. Правда, на сей раз с этой проблемой пришлось столкнуться самарцам, которые в субботу днем прилетели в аэропорт Минеральных Вод, а оттуда целых семь часов добирались на автобусе до Краснодара.

В последних турах соперники чуть приостановили свое сенсационное движение вверх в нынешнем сезоне. Но, может, именно сегодняшнее рандеву станет новым трамплином для взлета кого-то из них?

Может, именно поэтому в дебюте обе команды действовали - что им совершенно несвойственно - чрезвычайно осторожно, откатываясь при потере мяча всеми силами на свою половину, в том числе и оба центрфорварда - Джон Кордоба и Амар Рахманович.

И только на исходе первой четверти тайма выстрел Эдуарда Сперцяна метров с 25-ти, который вратарь волжан Богдан Овсянников не без сложностей вытащил из своего правого нижнего угла, "разбудил" кубанцев и их фанатов.

А следом, кажется, слишком успокоившиеся таким развитием событий гости попросту проморгали резкий рывок в свою штрафную слева Кордобы. Выскочившему навстречу голкиперу удар в упор нападающего удалось отразить, но колумбиец подхватил мяч и буквально завел его в ближний угол - 1:0, 16-я минута. Это седьмой гол форварда в нынешнем первенстве - он теперь в списке бомбардиров делит второе место с армейцем Федором Чаловым (лидирующий Матео Кассьерра из "Зенита" провел 11 мячей).

"Крылышки" постепенно пришли в себя и ответили двумя стандартами: после них у ворот хозяев возникали, заметим, суета и напряжение. Еще очень опасным получился удар Никиты Салтыкова на 32-й минуте с левого угла штрафной, едва не поразивший дальний верхний гол. А выстрел Бенхамина Гарре метров с 22-х Матвея Сафонова уверенно поймал.

В свою очередь, "Краснодар" провел несколько комбинаций в своем почти уже забытом фирменном стиле - с участием всей атакующей группы футболистов. И одна из них могла стать результативной, однако Кордоба замешкался с мячом на линии вратарской.

В начале второй половине "Крылья Советов" во владении мячом уже южанам совершенно не уступали, сделав ставку на прорывы по флангам, хотя до голевых моментов дело у гостей никак не доходило. А вот Овсянников в течение минуты дважды спас свою команду, отразив посланный Александром Черниковым с дальней дистанции из-под перекладины. а затем удар Лукаса Оласы в нижнем углу.

Удар же Олакунле Олусегуна с острого угла угодил в штангу, а при добивании Кордоба промахнулся мимо пустой "рамки".

В совершенно затем открывшейся игре (на 64-й минуте гости сделали сразу тройную замену) соперники стали попеременно совершать атакующие выпады. А голевым он получился у южан.

При забросе из центра поля Кордоба опередил в штрафной защитников и отпасовал почти от линии Батчи, тот слева навесил к дальнему углу вратарской, откуда Олусегун классно отправил мяч в дальний верхний угол - 2:0, 74-я минута.

Правда, вскоре волжане вернули интригу во встрече: хозяева позволили сопернику провести комбинацию на левом фланге, которую Владимир Писарский завершил точным попаданием с нескольких метров в ближний от Сафонова угол - 2:1, 85-я минута.

В результате "быки" все-таки довели поединок до своей важной победы и вернули себе первую строчку в турнирной таблице чемпионата России, набрав 31 очко (у "Зенита" - 29 баллов). А вот "крылышки", скорее всего, покинут после этого тура место в первой тройке турнира.

Ну, а победитель первого круга РПЛ станет известен в предстоящую субботу, когда в центральном (на сегодняшний момент) матче сезона в Санкт-Петербурге сыграют "Зенит" и "Краснодар".