05.11.2023 08:08
    Поделиться

    В Непале число погибших после землетрясения возросло до 157

    Число погибших в результате землетрясения в Непале возросло до 157. Ранее сообщалось о 128 жертвах. Большинство из них были раздавлены обломками, когда дома из камней и бревен рухнули под действием подземных толчков, сообщает телеканал CBS News.

    Выжившие описали внезапное сотрясение, за которым последовали обрушения зданий и погребение целых семей.

    Спасательные операции были затруднены из-за того, что до многих горных деревень можно было добраться только пешком. Дороги также были перекрыты из-за оползней, вызванных землетрясением. Для помощи пострадавшим были привлечены военные. Солдаты пытались расчистить заблокированные дороги.

    Правительство планирует доставить как можно больше помощи в пострадавшие районы, заявил заместитель премьер-министра Непала Нараян Каджи Шреста. По его словам, жителям уже привезли палатки, продовольствие и медикаменты, поскольку тысячи людей за одну ночь остались без крова.

    Местное телевидение показало кадры, на которых военнослужащие достают тела, в то время как другие помогают извлекать и переносить раненых.

    Геологическая служба США передала, что землетрясение имело предварительную магнитуду 5,6 балла по шкале Рихтера и произошло на глубине 18 километров. Национальный центр мониторинга и исследований землетрясений Непала уточнил, что эпицентр находился в районе Джаджаркот, примерно в 400 километрах к северо-востоку от столицы Катманду.

    Поделиться