Гибкие экспортные пошлины на экспорт широкого перечня товаров действуют в России с 1 октября. На удобрения при курсе выше 80 рублей за доллар они составляют 10%, при среднем курсе менее 80 рублей - 7%. Минимальная ставка в обоих случаях - 1 100 рублей за тонну для азотных удобрений, 2 100 рублей за тонну для фосфорных и 1 800 рублей за тонну - для калийных.
Ранее Минпромторг предложил продлить ограничения на вывоз минеральных удобрений на период с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года. Квота будет распространяться на азотные и сложные удобрения, ее размер составит 16,95 млн тонн. Сейчас также действуют ограничения на экспорт азотных и сложных удобрений в объеме 16,3 млн тонн, они заканчиваются 30 ноября.
Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. На ней представлены важнейшие достижения страны в разных отраслях экономики.