06.11.2023 14:50
    Поделиться

    Евгения Медведева: В жизни я не похожа на Кармен

    В Петербурге с аншлагами идут премьерные показы новой версии известного ледового мюзикла Ильи Авербуха "Кармен". Главную роль в нем исполняет двукратная чемпионка мира и Европы, серебряный призер Олимпийских игр Евгения Медведева.
    "Карнавал" - самый технически сложный номер: мало места, много людей.
    "Карнавал" - самый технически сложный номер: мало места, много людей. / Елена Бледных

    Почти весь состав участников спектакля обновился, и в этом его главное отличие от прежней версии. Вместе с опытными участниками ледовых шоу Максимом Марининым, Албеной Денковой и Максимом Стависким на лед выходят новички в этом жанре - Марк Кондратюк, Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Значимые роли в мюзикле исполняют Татьяна Волосожар, Александр Энберт и другие фигуристы. Сюрпризом для публики Северной столицы стало участие в постановке петербурженки Елизаветы Туктамышевой.

    Чемпион России и Европы, олимпийский чемпион в командных соревнованиях Марк Кондратюк. Фото: Елена Бледных

    - "Кармен" создавалась в 2015 году, и я переживал, что она будет устаревать и превратится в такой спектакль уставших людей, - признался режиссер-постановщик и хореограф Илья Авербух на пресс-подходе. - Но этого не случилось. В какой-то момент зрители перенасытились ледовыми спектаклями, им больше хотелось шоу-дивертисмента. Но снова пришло время целостных драматических историй. Я рад, что наш спектакль сегодня звучит совершенно по-другому - во многом благодаря новому составу. Для меня очень важно, что в роли Кармен выступает одиночница, сольная артистка Женя Медведева. Она никогда не каталась в паре, выучила верхние поддержки. Марк Кондратюк тоже впервые берет кого-то за руку на льду.

    Прежняя версия спектакля опиралась на дуэтность - главные роли исполняли Татьяна Навка и Роман Костомаров, выигравшие с "Кармен" Олимпиаду. Одиночники привнесли в спектакль естественность, которая помогла избежать академизма и усталости от постановки, считает режиссер.

    В спортивной карьере Евгении Медведевой тоже была программа на классическую музыку "Кармен".

    - Это была хорошая репетиция, которая помогла мне в работе над спектаклем, хотя не то чтобы очень сильно, - рассказала фигуристка. - Два номера в постановке стали особенно сложными. Это "Карнавал" - самый непростой в техническом плане, мы много его репетировали. Мало места, много людей, ребята проезжают друг перед другом на большой скорости, и мне ни в коем случае нельзя оказаться в центре, иначе будет коллапс. А эмоционально самый трудный, конечно же, финальный номер - смерть героини. Мне надо переключиться с роли веселушки-заводилы на реальную драму. Я с него абсолютно выжатая выхожу.

    Кармен в исполнении Евгении Медведевой - совсем юная и озорная. Кстати, героине новеллы Проспера Мериме всего 16 лет, но ее часто играют взрослые женщины. А спортсменка лишь ненамного старше - ей 23. Но, по словам фигуристки, она совсем не похожа на Кармен:

    - В жизни я более сдержанный, дисциплинированный человек. Позволить себе то, что позволяла она, я не смогу и никогда такого не сделаю, - отметила Евгения.

    Албена Денкова и Евгения Медведева. Фото: Елена Бледных

    Чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева в Петербурге вышла на лед с ярким номером распорядительницы карнавала. По словам Ильи Авербуха, сейчас она выступила в роли специальной гостьи, но в дальнейшем спортсменка войдет в спектакль уже на постоянной основе.

    Елизавета Туктамышева. Фото: Елена Бледных

    Олимпийский чемпион в парном катании Максим Маринин уже давно исполняет роль отца Кармен. Но сейчас это дается ему гораздо легче, чем раньше:

    - Молодые таланты, которые участвуют в спектакле, практически выросли на моих глазах. К тому же я уже морально готовлю себя к тому, что моя дочь, как и Кармен, когда-нибудь тоже скажет: папа, я выросла, прощай! - признался фигурист.

    - Пап, ты лучший! - подбодрила его Евгения.

    Максим Маринин. Фото: Елена Бледных

    Для многих участников шоу Петербург с его любовью к фигурному катанию - особенный город. Максим Маринин в паре с Татьяной Тотьмяниной в 2003 году выиграл финал Гран-при в том же Ледовом дворце, где сейчас идет "Кармен". А исполнитель роли полицейского Хозе Александр Энберт именно здесь впервые вышел на лед как артист шоу, а не участник соревнований:

    - Петербург - мой родной город, и в этом дворце для меня особая энергетика. Чувствуется, что публика любит, знает и ценит фигурное катание. Когда мы выходим в начале спектакля, в зале темно и ничего не видно. Но когда зажигается свет и ты видишь зал, заполненный до самого потолка, - это незабываемое ощущение. И среди десятков тысяч зрителей - мои родители, - поделился впечатлениями спортсмен.

    Евгения Медведева и Александр Энберт. Фото: Елена Бледных
    Кстати

    Кроме фигуристов, в спектакле также участвуют вокалисты Анна Тесс и Александр Саванец, ансамбль музыкантов, ледовый балет, артисты цирка Мария Голубева и Алексей Усков, акробаты Ледового театра Санкт-Петербурга Григорий Забелло и Анатолий Сластин.

    Артистка цирка Мария Голубева. Фото: Елена Бледных
    Поделиться