07.11.2023 19:55
    Поделиться

    Футболист Дмитрий Булыкин - о матче "Динамо" против "Сочи": Динамовцы потеряли концентрацию и поплатились за это

    Программа 14-го тура российской Премьер-лиги (РПЛ) завершилась "огненным" матчем между ФК "Сочи" и "Динамо". Лидируя в счете 3:1 после первого тайма, москвичи умудрились упустить верных три очка, дважды пропустив во второй половине - 3:3.
    Футбол с закрытыми глазами: в матче на олимпийском стадионе «Фишт» команды «Сочи» и «Динамо» играли самоотверженно, но совершили много фатальных ошибок.
    Футбол с закрытыми глазами: в матче на олимпийском стадионе «Фишт» команды «Сочи» и «Динамо» играли самоотверженно, но совершили много фатальных ошибок. / РИА Новости

    Ненадежная игра в обороне становится фирменной чертой "бело-голубых" при чешском тренере Марцеле Личке. Динамовцы уже в четвертый раз по ходу нынешнего сезона теряют очки во встречах, в которых они побеждают. Клуб недосчитался восьми баллов из-за этой проблемы. Будь столичная команда чуть более сконцентрированной, она бы шла сейчас на втором месте в таблице. А так подопечные Лички занимают пятую строчку с отставанием в десять баллов от лидирующего "Краснодара".

    По мнению Лички, его футболисты не выдерживают в критических моментах. Отсюда и такой плачевный результат. "Могли забить "Сочи" четвертый мяч и все заканчивать, но не получилось. Думали, победа уже за нами, расслабились. Я был невероятно зол. Если так и дальше пойдет, "Динамо" завершит сезон так, как в прошлом году. Ребята не справляются с критическими эпизодами", - не скрывал своих эмоций Личка.

    Московская команда четвертый раз за сезон упустила победу в матче, в котором лидировала в счете

    Солидарен со своим тренером форвард "бело-голубых" Константин Тюкавин: "Не хватило концентрации. При счете 3:1 подумали, что интриги уже никакой не будет. Ошиблись. Считаю, мы выпустили игру из-под контроля, когда они забили второй мяч".

    Своим мнением с "РГ" относительно перспектив "Динамо" поделился бывший нападающий сборной России и "бело-голубых" Дмитрий Булыкин.

    Не удивляет, что москвичи уже в который раз упускают солидное преимущество?

    Дмитрий Булыкин: Конечно, это неприятно для болельщиков. Мне непонятно, как такое происходит, причем, если не ошибаюсь, в четвертый раз в сезоне. Ладно бы если в соперниках были только такие команды, как "Зенит" или "Спартак". Но когда ты ведешь с разницей в два мяча во встрече с аутсайдером чемпионата и не можешь довести дело до победы - это странно.

    В чем корень проблем?

    Дмитрий Булыкин: Психологически футболисты не готовы справиться с давлением, плюс они расслабляются. Возьмите матч "Локомотива" со "Спартаком". Когда у спартаковцев удалили игрока, "красно-зеленые" подумали, что теперь-то они точно наберут три очка. А на деле "красно-белые" могли победить. Динамовцы также потеряли концентрацию и поплатились за это.

    Ощущение, что "бело-голубым" было важнее забить четвертый мяч "Сочи", нежели удержать преимущество.

    Дмитрий Булыкин: Это стиль тренера, команды. Личка считает, что лучше пойти забить еще один, чем ставить у своих ворот "автобус". Я придерживаюсь того же мнения. Футбол - это зрелище. Да, нужно думать и о результате, но он в какой-то момент придет. Уверен, болельщикам нравится такой футбол, что также немаловажно.

    В противовес "Краснодар" чуть отошел от своего стиля, играет более расчетливо и лидирует. Может, такой путь верный?

    Дмитрий Булыкин: Считаю, "Краснодар" не показывает чемпионской игры. Не хватает мощи, какого-то стержня. Им во многих матчах везет. Вряд ли они будут на первом месте, им бы зацепиться за тройку. Основная борьба за трофей развернется во второй части сезона, после зимней паузы. Гранды наберут форму, возможно, купят сильных новичков, и тогда краснодарцам придется несладко. "Быкам" повезло, что "Зенит" и московские команды стартовали не очень успешно, однако потихоньку все встает на свои места. Думаю, если не в ближайшее время, то весной питерцы обгонят "Краснодар". Зенитовцы остаются главными фаворитами Премьер-лиги.

    Кстати, в следующем туре "Зенит" примет "Краснодар". Фаворит в этой паре есть?

    Дмитрий Булыкин: Безусловно, это зенитовцы. Я уже перечислил их преимущества, плюс они будут играть дома. "Краснодар", конечно, поборется, но у питерцев шансы на победу предпочтительнее.

    Лига чемпионов

    Завтра в Европе состоятся очередные матчи групповой стадии Лиги чемпионов. Досрочно выйти в плей-офф могут сразу два претендента на титул - испанский "Реал" и немецкая "Бавария".

    Несмотря на определенные проблемы внутри клуба, мюнхенцы здорово выступают в главном еврокубковом турнире. Подопечные Томаса Тухеля набрали максимальные девять очков после трех туров и уверенно лидируют в квартете "А". В случае домашней победы над турецким "Галатасараем" немецкая команда с 12-ю баллами станет недосягаемой для соперников. У коллектива из Стамбула останутся три очка, столько же в активе у английского "Манчестер Юнайтед", а замыкает таблицу датский "Копенгаген" (одно очко).

    Что касается "Реала", то у "королевского клуба" девять очков, далее в группе "С" идут итальянский "Наполи" (шесть баллов), португальская "Брага" (три) и немецкий "Унион" (ноль очков). Если мадридская команда одолеет на своем поле "Брагу", то она автоматически выйдет в плей-офф.

    Сборная России

    Стал известен состав сборной России на последний товарищеский матч в 2023 году, который пройдет 20 ноября в Волгограде на стадионе, принимавшем игры чемпионата мира-2018. В соперниках у подопечных Валерия Карпина будет Куба.

    Полностью список Карпина выглядит следующим образом: вратари: Сафонов ("Краснодар"), Лантратов ("Локомотив"), Нигматуллин ("Пари НН"), Лунев ("Карабах", Азербайджан); защитники: Волков ("Краснодар"), Адамов ("Оренбург"), Хлусевич, Литвинов (оба - "Спартак"), Осипенко ("Ростов"), Сильянов ("Локомотив"), Солдатенков, Горшков (оба - "Крылья Советов"), Харин ("Ахмат"); полузащитники: Баринов, Миранчук, Пиняев (все - "Локомотив"), Глебов, Уткин (оба - "Ростов"), Черников, Кривцов (оба - "Краснодар), Кузяев ("Гавр", Франция), Пруцев, Зиньковский (оба - "Спартак"), Обляков (ЦСКА), Головин ("Монако", Франция), Мостовой ("Зенит"); нападающие: Соболев ("Спартак"), Сергеев ("Зенит"), Чалов (ЦСКА).

    Где будем смотреть

    8 ноября, среда

    "Матч ТВ"

    • 20.45. Лига чемпионов. "Реал Сосьедад" (Испания) - "Бенфика" (Португалия). Прямая трансляция.
    • 22.45. ЛЧ. "Бавария" (Германия) - "Галатасарай" (Турция). Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 1"

    • 20.45. Лига чемпионов. "Наполи" (Италия) - "Унион" (Германия). Прямая трансляция.
    • 22.45. ЛЧ. "Реал" (Испания) - "Брага" (Португалия). Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 3"

    • 22.45. Лига чемпионов. "Арсенал" (Англия) - "Севилья" (Испания). Прямая трансляция.
    Поделиться