07.11.2023 18:59

Хуснуллин: С начала года достроено более 200 проблемных домов

Более 200 домов-долгостроев введены в эксплуатацию в нынешнем году. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

"С помощью федеральных и региональных механизмов в этом году мы достроили 212 домов, которые когда‑то были долгостроями. Квартиры в них получат почти 25 тысяч обманутых дольщиков. Всего же с начала текущего года восстановлены права 32,4 тысячи граждан. Эту работу необходимо усиливать, я прошу регионы с особым вниманием следить за соблюдением сроков в "дорожных картах", все обязательства перед пострадавшими дольщиками должны быть выполнены", - сказал Хуснуллин.

Как добавил гендиректор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов, с участием средств федерального бюджета достроены 99 домов, квартиры в них получат почти 11,5 тысячи человек.

"Еще 2,6 тысячи граждан получили компенсации на общую сумму 9 млрд рублей. Таким образом, за счет федеральных механизмов к ноябрю оказана помощь 14,1 тысячи пострадавших дольщиков", - пояснил он.

Напомним, к федеральным механизмам помощи дольщикам относятся завершение строительства проблемного объекта и выплата компенсаций, к региональным - привлечение нового инвестора для завершения строительства, предоставление компенсационного жилья, выплаты и др.

Всего в 2019-2023 годах общими усилиями фонда и регионов помощь получили более 195 тысяч граждан, пострадавших от действий застройщиков.