07.11.2023 19:14
    Поделиться

    В мире нарастает недовольство двойными стандартами США в отношении происходящего в секторе Газа

    Американцы становятся на Ближнем Востоке все более "токсичными" гостями. Госсекретарь США Энтони Блинкен завершил стремительное турне по Ближнему Востоку не только без какого-либо видимого прорыва в обеспечении устойчивой гуманитарной паузы в секторе Газа, он не смог довести до руководства Израиля посыл о необходимости гуманитарной паузы в войне. При этом Вашингтон, делая публичные заявления о помощи жителям анклава, продолжает накачивать Израиль оружием.
    Глава турецкого МИД Хакан Фидан (справа) не захотел обниматься с госсекретарем США Блинкеном. Хотя тот пытался это сделать.
    Глава турецкого МИД Хакан Фидан (справа) не захотел обниматься с госсекретарем США Блинкеном. Хотя тот пытался это сделать. / GettyImages

    По данным The Wall Street Journal, администрация Байдена планирует передать Израилю бомбы на многомиллионную сумму. Турция среди ближневосточных государств сильнее всего отреагировала на попытки давления со стороны американского руководства и двойные стандарты ближневосточной политики Вашингтона. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что прекращает общение с израильским премьером Биньямином Нетаньяху, а глава турецкого МИД Хакан Фидан демонстративно отказался от объятий после протокольного рукопожатия с госсекретарем США Блинкеном, прибывшим с визитом в Анкару. На кадрах с их встречи видно, как после рукопожатия Блинкен пытается обнять Фидана, делая шаг вперед, но турецкий министр отступает чуть назад и продолжает сжимать руку госсекретаря. По информации турецкой газеты Hurriyet, причиной такой реакции стала невежливость, проявленная ранее главой американской дипломатии. Именно подобные невежливость и незнание местной специфики привели к тому, что Блинкен вызвал крайне жесткую реакцию ранее в Эр-Рияде, когда также попытался обняться с наследным принцем и фактическим правителем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом.

    Своих послов из Тель-Авива отозвали власти уже девяти государств: от Боливии до ЮАР

    Несмотря на то что Белый дом тратит 3,8 миллиарда долларов в год на вооружение Израиля, а две американские эскадры прибыли в Средиземноморье для поддержки еврейского государства, у президента Байдена не так много рычагов влияния на Тель-Авив, как можно было бы подумать. Израильский премьер, в очередной раз выслушав "рекомендации" Блинкена, спустя час после переговоров заявил, что никакого прекращения огня в Газе не будет. Позже в интервью американскому телеканалу АВС Нетаньяху дал понять, что Израиль рассмотрит возможность "небольших тактических пауз" в боевых действиях "с целью обеспечить доставку гуманитарной помощи или выход заложников из сектора". Однако категорически отверг призывы к прекращению огня в палестинском анклаве. Он заявил, что в будущем Израиль в течение некоторого периода времени будет нести общую ответственность за безопасность в Газе. Комментируя заявление Нетаньяху, Нур Оде, политолог и писатель из Рамаллы, сказала, что его мнение основано "на предрешенном выводе о том, что Израиль в состоянии добиться полного разоружения сектора".

    Джеймс Райан, директор по исследованиям Института исследований внешней политики в Вашингтоне, считает, что стратегия США в Ближневосточном регионе остается "краткосрочной": "Не может быть стабильной нормализации без политического решения палестинского вопроса, поэтому, когда этот конфликт поднял голову, он показал близорукость и поверхностность этой стратегии". Добавим, что представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) бригадный генерал Даниэль Хагари во вторник отметил, что израильские истребители будут наносить удары по всему Ближнему Востоку против любой угрозы безопасности страны. В интервью изданию Рolitico бывший израильский премьер Эхуд Барак допустил возможность того, что многонациональным арабским силам придется взять под свой контроль Газу после завершения военной кампании ЦАХАЛа. По словам Барака, у Израиля есть всего несколько недель, чтобы победить ХАМАС, поскольку мировое общественное мнение и политики некоторых государств склоняются на сторону Палестины, а во многих странах планеты увеличивается количество пропалестинских акций протеста.

    По состоянию на вторник своих послов из Тель-Авива отозвали власти уже девяти государств: от Боливии до ЮАР. Со своей стороны Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал сектор Газа "кладбищем для детей". Генсек ООН подчеркнул, за четырехнедельный период войны между ХАМАС и Израилем было убито больше журналистов, чем в любом конфликте за последние три десятилетия.

    Поделиться