07.11.2023 00:17
    Поделиться

    Глава хорватского МИД Гордан Грлич-Радман безуспешно пытался поцеловать Анналену Бербок

    На встрече министров иностранных дел стран ЕС в Берлине глава хорватского МИДа Гордан Грлич-Радман безуспешно попытался поцеловать свою немецкую коллегу Анналену Бербок. Бербок увернулась. Как положено в сказках, в принцессу глава МИД Германии так и не превратилась, а хорватскому министру пришлось отбиваться от обвинений в сексизме.
    Глава хорватского МИД хотел поцеловать немецкую коллегу как знак теплого общения, но получил обвинения в сексизме.
    Глава хорватского МИД хотел поцеловать немецкую коллегу как знак теплого общения, но получил обвинения в сексизме. / Getty Images

    Все случилось в момент, когда участники встречи выстроились для общей фотографии. Поэтому журналисты смогли в деталях заснять неудавшийся поцелуй во всех подробностях. Как объяснил потом Грлич-Радман, он опоздал на встречу из-за задержки своего авиарейса и первый раз увидел хозяйку мероприятия только на подиуме для фотографирования. После чего решил ее поприветствовать. "Мы всегда тепло приветствуем друг друга. Это теплое, человеческое общение между коллегами", - оправдывался глава хорватского МИДа.

    У многих, однако, теплота Грлич-Радмана вызвала возмущение. "Это чистый сексизм", - заявила немецкая газета Taz, отмечая, что поцелуи, конечно, распространены в качестве приветствия, но только в частной обстановке и как минимум с согласия женщины. Примерно в том же духе отреагировала и бывший хорватский премьер Ядранка Косор. "Насильственный поцелуй женщины ведь тоже считается насилием, верно?" - написала она в соцсети.

    Сама Бербок комментировать произошедшее отказалась. "Поцелуи мы сегодня не обсуждаем", - сказала она вечером того же дня, отвечая на вопросы журналистов. Но можно предположить, что ей ситуация тоже не очень понравилась. По крайней мере, когда недавно глава испанской федерации футбола Луис Рубиалес поцеловал футболистку национальной сборной, Бербок поддержала требования отстранить Рубиалеса от работы, назвав такое наказание за поцелуй "более чем правильным". Будет ли она теперь добиваться отставки еще и Грлич-Радмана, пока неизвестно.

    Поделиться