07.11.2023 13:49
    Поделиться

    Газовики приняли школьников в корпоративном музее

    В этом году боле 7600 школьников Самарской области будут путешествовать по региону в рамках федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов». Детские туристические маршруты включают в себя самые интересные достопримечательности. В одну из программ входит посещение музея компании «Газпром трансгаз Самара».
    В этом костюме водолаза газовики раньше проводили подводные работы.
    В этом костюме водолаза газовики раньше проводили подводные работы. / "Газпром трансгаз Самара"

    Федеральный проект реализуется на территории Самарской области как одно из мероприятий нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Для школьников 5-9 классов за счет бюджета организуют бесплатные двухдневные поездки по региону. В них принимают участие ребята, добившиеся успехов в учебной, спортивной, творческой, добровольческой деятельности. Турпрограммы позволяют охватить максимальное количество природных, исторических и памятных мест, посетить музеи, получить полезные знания, умения и навыки, которые помогут ребятам в учебе и жизни.

    Так, в дни осенних каникул во время двухдневных путешествий школьники из Октябрьска, Пестравки, Шигонского и Большечерниговского районов побывали в корпоративном музее газовой компании. Здесь ребята узнали об истории создания первого магистрального газопровода в нашей стране. Школьники были впечатлены тем, в каких тяжелых условиях он строился. Сначала они с интересом рассматривали макет компрессорной станции, фрагмент трубы первого газопровода диаметром 30 см, а потом узнали, как за 80 лет истории предприятия трубы «выросли» до 140 см в диаметре.

    Школьникам рассказали и про подземные хранилища газа - зачем они нужны и как устроены. А также показали костюм водолаза, в котором раньше проводили подводные работы. Этот экспонат традиционно никого не оставляет равнодушным. Тем более что все желающие могут покрутить колесо водолазной помпы.

    Один из участников экскурсии взволнованно спросил, что ему делать, если он нечаянно найдет газ. Парня успокоили, объяснив, что обычному человеку вряд ли удастся обнаружить месторождение, ведь для этого нужна специальная техника и знания, а вот почувствовать «запах газа», при том, что природный газ запахом не обладает, может каждый. Характерный резкий и неприятный запах метану придают на газораспределительных станциях в процессе одоризации (добавления специального вещества). Это необходимо в целях безопасности, чтобы в случае утечки газа в быту люди сразу могли ее обнаружить без каких-либо специальных приборов.

    Ученик школы №4 города Октябрьска Матвей Горюшин в день экскурсии оказался именинником. С подарком в фирменном пакете с символикой газовой компании парень в приподнятом настроении ходил вдоль экспонатов, задавал множество разных вопросов и удовлетворенно кивал. После мероприятия он честно сказал, что экскурсией доволен, много нового для себя узнал за такое короткое время.

    Закрепить впечатление школьникам помог просмотр фильма «Трасса судьбы». Он рассказывает об истории строительства первого магистрального газопровода СССР «Бугуруслан-Куйбышев». Фильм сняли к 75-летнему юбилею предприятия.

    Поделиться