07.11.2023 14:16
    Поделиться

    На выставке-форуме "Россия" открылся стенд "Саратов – территория первых"

    В Москве на ВДНХ на Международной выставке-форуме "Россия" открылся стенд "Саратов - территория первых". На экспозиции представлены самые интересные и яркие достопримечательности Саратовской области.
    пресс-служба министерства экономического развития Саратовской области

    На открытии выставки побывали представители общественности региона, молодые жители Саратовской области, отличившиеся успехами в образовании, науке, культуре и спорте.

    Торжественное открытие стенда провели заместитель председателя правительства - министр промышленности и энергетики области Михаил Торгашин и министр экономического развития региона Андрей Разборов.

    Как рассказали в областном министерстве экономического развития, посещение стенда оформлено в виде прогулки по самой протяженной в Поволжье саратовской набережной Волги.

    Эффект присутствия достигается в том числе за счет использования копий горящих фонарей, напоминающих о знаменитой песне "Огней так много золотых на улицах Саратова...", парапета набережной и кинетической инсталляции "летящие чайки".

    Гостей встречает гармонист со знаменитой саратовской гармошкой и коробейник с "живой" куклой.

    На стенде установлена интерактивная доска "Послушай, что в Саратове", из сообщений которой можно узнать о наиболее ярких событиях в жизни региона, услышать голоса знаменитых земляков.

    Для посетителей также работает "копия" летнего кинотеатра на набережной, где показывают фильмы и программы про Саратовскую область.

    Интересно сравнить представленные на стенде макеты города, каким он был в 1896 году и каким стал сегодня. Также можно в деталях рассмотреть макет будущего нового жилого района Аэропорт. В результате реализации этого проекта комплексной застройки в центре Саратова по сути появится еще один современный город.

    Кроме того гости могут поучаствовать в турнирах по настольному футболу. Можно сыграть за саратовскую футбольную команду "Сокол" или за команду гостей.

    Широко представлена на стенде сувенирная продукция местных мастеров и предприятий.

    Концепция стенда выставки "Саратов - территория первых" связана с тем, что целый ряд событий впервые в нашей стране и даже в мире прошел на территории Саратовской области. Здесь 12 апреля 1961 года приземлился первый в мире космонавт, биография которого также во многом связана с регионом. Юрий Гагарин провел в Саратове молодость, получил образование в индустриально-педагогическом техникуме и закончил местный аэроклуб, где впервые за штурвалом самолета поднялся в воздух. В 1918 году в Саратове был создан первый в мире детский театр. Впервые в нашей стране в городе открылся первый общедоступный музей, первая в российской провинции консерватория, впервые был построен стационарный цирк. На Волге рядом с Саратовом работал первый речной ледокол, а сейчас в городе создано самое протяженное пешеходное кольцо в Европе.

    Саратовская область лидирует по производству многих видов промышленной продукции и входит в первую пятерку регионов страны по выпуску продукции сельского хозяйства. У Саратова репутация "города студентов", молодые люди приезжают сюда на учебу из других регионов страны и из-за границы.

    - Благодаря масштабным инфраструктурным изменениям за последние годы наш регион стал центром притяжения людей со всех городов России: от Калининграда до Владивостока, - отмечает Андрей Разборов.

    В Саратовской области, по словам министра, интересно и комфортно отдыхать в любое время года. Зимой, например, на горонолыжном курорте в Хвалынске, в окружении величественных сосновых лесов, весной можно увидеть цветущие поля степных тюльпанов, летом туристов привлекает Волга с ее необыкновенными красотами, а осенью интересно побывать на фестивале археологии и исторической реконструкции средневекового города "Укек". Круглый год гостям Саратова будет интересно прогуляться по самому протяженному пешеходному кольцу в Европе, по набережной Космонавтов и проспекту Столыпина.

    В первый день работы стенда прошли экскурсии, посвященные истории и современности региона, а для молодежи состоялся тематический квиз, на проверку знаний о достопримечательностях и особенностях Саратовской области. Кроме того гостями выставки стали школьники из Оренбургской области. Всем посетителям вручили памятные подарки.

    6 декабря в рамках Международной выставки-форума "Россия" состоится День Саратовской области, включающий деловую, культурную, образовательную программы.

    - Участие в выставке направлено на популяризацию Саратовской области. Саратов сегодня не только культурная столица Поволжья и город студентов, но также место, где можно интересно отдыхать и достойно работать. В регионе реализуется всё больше масштабных инфраструктурных проектов, которые направлены на достижение главной цели - улучшение качества жизни людей, - рассказал губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

    Поделиться