07.11.2023 17:29
    Поделиться

    Сергей Кирьяков после 3:3 "Динамо" в Сочи: У команды Лички есть все для больших достижений, но что-то идет не так

    Главной неудачей 14-го тура чемпионата России по футболу стоит признать потерю московским "Динамо" двух очков в Сочи. Как известно, по ходу встречи с местной командой, занимающей последнее место, подопечные чешского тренера Марцела Лички за 17 минут до ее конца вели в счете 3:1, но в итоге были вынуждены довольствоваться ничьей - 3:3. Эмоциями после этого матча с "РГ" поделился знаменитый в прошлом нападающий "Динамо", сборных СССР и России Сергей Кирьяков.
    Артур Лебедев/РИА Новости

    Согласитесь, "Динамо" обыгрывать "разобранный" "Сочи" было просто обязано, однако растеряло преимущество в два мяча. Кто виноват?

    Сергей Кирьяков: Виновато "Сочи" и виноват футбол, расслабляться в котором нельзя. Конечно же, для динамовцев потерянные в этом матче очки были очень важными. Думаю, вы понимаете - победный результат почти был у них в кармане! Растранжирить такое преимущество очень обидно... При этом не стоит забывать, что "Сочи" сейчас находится на последнем месте, и терять этой команде, как говорится, нечего. Поэтому динамовцам следовало быть вдвойне внимательными как раз в концовке встречи, но именно в это время их шикарное преимущество испарилось.

    Почему "Динамо", подбираясь к лидирующей тройке, раз за разом от нее "отваливается"?

    Сергей Кирьяков: Назвать точную причину этого тяжело… Чтобы понять, в чем тут дело, надо быть там - внутри коллектива: понять психологический момент, насколько футболисты готовы бороться за самые высокие места… Конечно, такие ляпы, какие позволили себе динамовцы, допускать нельзя - когда победа была практически "в кармане", надо было просто доводить дело до логического завершения. Но в итоге мы увидели "в исполнении" москвичей ряд ошибок, и поэтому вопрос тут, конечно, больше к игрокам, чем к тренерскому штабу - почему они то ли расслабляются, то ли, имея хороший задел, начинают чувствовать себя слишком вольготно.

    Что бы вы, будучи главным тренером, сделали с подопечными, придя после такого в раздевалку?

    Сергей Кирьяков: По горячим следам практически все наставники "рвут и мечут", поэтому все равно стоило бы что-то сказать. Ничего иного тренеру не дано - во время матча он стоит на кромке поля, и ему остается только полагаться на профессионализм своих подопечных. И если ты видишь, что они раз за разом совершают глупые ошибки, то не остается ничего кроме как залетать в раздевалку, и… Разумеется, то были бы общие слова, поскольку футбол - командный вид спорта. Но потом - скажем, через день после игры, когда немного успокоишься, придешь в себя и все проанализируешь, следует делать определенные выводы: к примеру, если были индивидуальные ошибки, принимать какие-то меры. До зимней паузы в чемпионате страны остается не так много времени, а потому в любом случае необходимо смотреть вперед и набирать как можно больше очков.

    Тренер "Динамо" Марцел Личка Фото: Артур Лебедев/РИА Новости

    По-вашему, не "изжил" ли себя на месте главного тренера Марцел Личка?

    Сергей Кирьяков: Ну послушайте - его же только недавно на этот пост назначили, разве он может себя "изжить"? Понятно, что после "Оренбурга" (эту команду Личка возглавлял до переезда в Москву, - прим.ред.) "Динамо" для него - совсем другой уровень. Здесь - совсем другое давление, и насколько он с ним справляется, остается вопросом, на который может ответить только сам Личка. Конечно, в Москве с него - совсем другой спрос, к нему предъявляют совсем другие требования, чем раньше. И давление тут - не только со стороны руководства клуба, но и со стороны миллионов болельщиков, которые желают в каждом матче видеть от "Динамо" яркий атакующий футбол, подкрепленный хорошим результатом. Кстати, нельзя сказать, что Личка проваливается, но и нельзя утверждать, что он делает что-то выдающееся. Да, работает он неплохо, но, конечно, всем, кому "Динамо" дорого, хочется видеть от команды большего - и в игровом плане, и в плане набора очков.

    Каким вы видите для динамовцев продолжение сезона?

    Сергей Кирьяков: Ну, во-первых, они не проиграли, а заработали очко. В любом случае это очко с выезда ты забираешь с собой. А вот если бы такое случилось в домашней игре, то было бы определенное разочарование. Но здесь разочарование - другого характера: ты вел в счете с преимуществом в два гола, и игра складывалась так, что была возможность спокойно довести ее до завершения. Что касается динамовских перспектив, то теперь тренерскому штабу команды и руководителям клуба нужно все серьезно проанализировать, найти, как говорится, "слабые точки", сделать выводы и подумать об усилении состава для того, чтобы как минимум попасть в тройку призеров. Вообще потенциал у этого "Динамо" есть, есть и определенный набор качественных футболистов, которым следует "добавить" в каких-то игровых моментах, и этот вопрос будет решаться на предсезонных сборах. Ну а потом мы можем увидеть совсем другую команду.

    "Динамо" - клуб совсем небедный, состав у команды - весьма неплохой. Но почему она никак не встанет на победные рельсы, по которым вот уже давно мчатся те же "Зенит", ЦСКА, "Спартак", "Локомотив"?

    Сергей Кирьяков: Ох, это глобальный вопрос (вздыхает). Если "копнуть" поглубже и вспомнить времена, когда власть в "Динамо" переходила от одних людей к другим, все старались "тянуть одеяло" на себя и делали определенные просчеты, то ответить на ваш вопрос, что называется, здесь и сейчас - чрезвычайно сложно. В разные времена в клубе было много посторонних людей - и руководителей, и тренеров, и игроков, и они не доводили дело до серьезных результатов. Выделить здесь что-то одно нельзя. Возникавшие проблемы мешали добиваться результатов раньше и, по всей видимости, мешают этому и сейчас. Хотя все условия для больших достижений у динамовцев есть - мощная финансовая составляющая, инфраструктура, прекрасный стадион, традиции, болельщики… Это дает прекрасные шансы, чтобы выйти на уровень того же "Зенита", но, к сожалению, что-то идет не так…

    Поделиться