07.11.2023 00:17
    Поделиться

    В Молдавии правящая проевропейская партия "Действие и солидарность" уступила оппозиции на местных выборах

    В Молдавии правящая проевропейская партия "Действие и солидарность" (ПДС) уступила оппозиции на местных выборах. Кресло мэра Кишинева сохранил за собой действующий градоначальник, кандидат от оппозиционной партии "Движение национальной альтернативы" Ион Чебан, набравший 50,62% голосов.

    В Бельцах, втором по величине городе Молдавии, руководителя города предстоит определить во втором туре. Баллотирующийся от оппозиционной "Нашей партии" Александр Петков набрал 22,69% голосов. На втором месте с результатом 21,52% оказалась независимый кандидат Арина Коршикова.

    Правящая ПДС объявила о победе в первом туре своих кандидатов на посты мэров в 240 из 898 городов и сел страны. При этом ни в одном из местных законодательных собраний представители ПДС не получили абсолютного большинства. Партия социалистов Молдавии (ПСРМ), возглавляемая экс-президентом Игорем Додоном, показала лучший результат среди всех других политформирований. Представители этой политической силы одержали верх в первом туре на выборах мэра в шести городах страны. Еще в пяти населенных пунктах социалисты вышли во второй тур.

    Поделиться