07.11.2023 19:22
    Поделиться

    Проигравшая на выборах партия "Право и справедливость" сформирует новый кабмин Польши

    Правящая в Польше партия "Право и справедливость" (ПиС) не намерена отказываться от власти. Несмотря на то, что на прошедших в октябре выборах ей не удалось получить большинство мест в парламенте, именно ПиС во главе с действующим премьером Матеушем Моравецким будет формировать новое правительство. Такое решение принял польский президент Анджей Дуда.

    В прошлом Дуда был членом ПиС, и она же выдвигала его на пост президента. Так что решение о том, кому доверить формирование правительства, можно сказать, принималось внутрипартийно. "Президент не удивил. Он по-прежнему считает, что 194 - это больше, чем 248", - отмечает польское радио RMF. 194 - это количество мест в сейме у ПиС, 248 - у объединенной оппозиции. Для большинства же нужно 231 место. Арифметика вроде бы простая, но в Польше в последние несколько недель эти цифры стали главным предметом политических споров. Оппозиция все это время утверждала, что формировать правительство должна именно она, как обладатель парламентского большинства. Дуда на это отвечал, что во время консультаций с прошедшими в парламент партиями они все ему заявили, что у них есть большинство. К тому же оппозиционные партии еще не подписали между собой официальный коалиционный договор, поэтому, по мнению президента, их места надо считать по отдельности, а не вместе.

    У президента Польши и партии власти еще остается в запасе вариант с роспуском парламента

    Впрочем, по словам лидера оппозиции Дональда Туска, коалиционный договор уже почти готов. И если это действительно так, то шансов сформировать правительство у ПиС, на первый взгляд, практически нет. Поэтому в Польше сейчас гадают, зачем президент и ПиС тянут время и на что они надеются. Версий на этот счет как минимум две. Оппозиция считает, что партия власти просто пытается получше подготовиться к уходу и "замести следы". "Последние несколько дней они кого-то назначали и что-то воровали. Президент дал им еще неделю-две, чтобы они могли завершить кое-какие дела", - заявил Туск. Но при этом он сам же признался, что толком не понимает, почему "Дуда подвергает Моравецкого, Качиньского и всю ПиС такому неприятному унижению". Согласно второй версии, которую озвучивают польские СМИ и эксперты, ПиС надеется все же получить большинство, переманив на свою сторону кого-то из оппозиции. Главным кандидатом в "перебежчики" называют Польскую крестьянскую партию (ПКП) во главе с ее лидером Владиславом Косиняк-Камышем. Есть даже предположения, что ПиС посулит Косиняк-Камышу пост премьера, если тот перейдет на ее сторону. А по сообщениям СМИ, Дуда во время встречи с лидером ПКП прямо спрашивал того, готов ли он возглавить новое правительство. При этом президент уже фактически выдал ПКП "аванс", выдвинув ее представителя кандидатом на должность председателя нижней палаты парламента. В ПиС эту вторую версию подтверждают и выражают довольно сильную надежду, что за следующие несколько недель им удастся найти партнера или партнеров для формирования большинства. А у президента и партии власти еще остается в запасе вариант с роспуском парламента, если тот дважды не утвердит кандидатуру премьера. Для Польши такой сценарий обернется политическим кризисом. Но ПиС готова держаться за власть до последнего.

    Поделиться