07.11.2023 13:51
    Поделиться

    В Белграде прошел фестиваль российской детской анимации и кино "Мир чудес"

    Международный фестиваль детско-юношеского кино и анимации "Мир чудес" (в переводе на сербский язык "Свет чуда") с успехом прошел в Белграде (Республика Сербия) с 25 по 31 октября. Мероприятие станет ежегодным не только в Сербии, но и в других странах.

    Встреча сербского зрителя с российским кино и анимацией была организованна Киностудией им. М. Горького и "Союзмультфильмом" в партнерстве с Россотрудничеством, "Российской газетой", а также с Сербским отделением Международного фонда "Духовного Единства народов".

    В течение пяти дней на площадках "Русского дома", "Культурного центра" Општины Земун, "Культурного центра" Општины Старая Пазова, а также Международной Белградской книжной ярмарки проходили показы и творческие встречи с представителями киноиндустрии, а также мастер-классы для школьников. Зрители увидели российские кинохиты последних лет, в том числе, созданные на Киностудии им. М. Горького ленты для детско-юношеской аудитории, а также коллекцию авторских лент "Союзмультфильма". На открытии фестиваля прозвучали песня из знаменитого мультфильма про Чебурашку и песня "Апрель в Белграде" в исполнении Марко Долаша, известного сербского актера, певца и телеведущего.

    "У Сербии и России много общего, и такие фестивали, как "Мир чудес", позволяют сохранять и поддерживать взаимный интерес не только между государствами в целом, но и между семьями, родителями и детьми наших стран - отметила председатель Совета директоров киностудии "Союзмультфильм", генеральный директор киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева. - Визуальный язык обладает свойством универсальности, доступности, и поэтому лучше всего способствует объединению и диалогу".

    В фестивале приняли участие генеральный директор киностудии "Союзмультфильм" Борис Машковцев, директор по развитию новых направлений Киностудии Горького Юлия Давыдова, кинообозреватель и продюсер фестиваля, автор этих строк Сусанна Альперина, руководитель Сербского отделения Международного фонда "Духовного Единства народов" Наталья Коцев, а также представители "Русского Дома" в Белграде, "Культурного центра" Општины Старая Пазова, "Культурного центра" Општины Земун, посольства Российской Федерации в Республике Сербия и другие.

    "Кинофестиваль "Мир чудес" имел важное значение для укрепления и развития культурных связей наших двух народов: впервые в таком количестве было представлено как современное российское детско-юношеское кино, так и последние достижения отечественной мультипликации, - сказал заместитель руководителя "Русского Дома" в Белграде Вячеслав Чарский. - Полагаю, что качественное продолжение реализации подобных проектов в будущем внесет существенный вклад в продвижение традиционных ценностей среди сербской молодежи".

    Мероприятие проходило в Сербии во второй раз: в 2021 году зрители могли посетить здесь Первый Балканский Фестиваль мультфильмов, приуроченный к 85-летию киностудии "Союзмультфильм".

    "Фестиваль очень важен, потому что он обращен в первую очередь к сербским юным зрителям: фильмы, которые увидели дети, несут в себе самые добрые чувства и обращаются к самому сердцу, - отметила руководитель Сербского отделения Международного фонда "Единства православных народов" Наталья Коце. - Замечательно, что уже второй год фестиваль дает возможность здесь, в Сербии еще раз прикоснуться к русской культуре и услышать русский язык".

    Между тем

    Организаторы фестиваля вместе с сербскими партнерами еще раз подтвердили взаимное намерение проводить подобные мероприятия ежегодно. Кроме того, в следующем году встречи зрителей с российским кино и анимацией могут пройти сразу в нескольких странах Балканского региона, СНГ, а также в азиатских государствах.

    Поделиться