Беларусь представила свои экспонаты на выставке-форуме "Россия" в Москве

В павильоне № 18 "Республика Беларусь" можно увидеть уникальные экспонаты, например, пилотируемый мини-вертолет.
В павильоне № 18 "Республика Беларусь" можно увидеть уникальные экспонаты, например, пилотируемый мини-вертолет. / Роман Щербенков
В Москве в День народного единства, который ежегодно отмечается 4 ноября, на ВДНХ открылась грандиозная Международная выставка-форум "Россия". Специально к ней обновился и павильон N 18 "Республика Беларусь".

В этом грандиозном мероприятии участвуют 89 регионов, 22 федеральных органа исполнительной власти (министерства и Федеральное агентство по государственным резервам), 20 компаний, корпораций и общественных организаций - всего 131 экспозиция. Занимает она 42 тематических площадки на 26 гектарах. Подобного еще не было, потому неудивительно, что выставку за первые три дня ее работы посетили почти полмиллиона человек.

В павильонах с интерактивными стендами представлены все регионы страны. Основная идея - на выставке можно познакомиться с Россией и виртуально побывать практически в любой точке большой страны. Как раз тот случай, когда от Камчатки до Калининграда рукой подать. Амурская область - это полезные ископаемые, уголь, золото и космодром Восточный. Стенд Мурманской области выполнен в виде огромного корабля, рассекающего лед. Архангельская область - это Михаил Ломоносов и суда древних поморов. Хабаровский край презентует себя как родину китов и самолетов. Калининград - это старинные замки и янтарь.

Стенд Кировской области практичный и экологичный. Его стены обиты деревом и настоящим мхом. Выполнен стенд в виде огромного сруба - это и корни, и современность жителей Вятки. Костромская область считается краем ювелиров, родиной Снегурочки и колыбелью рода Романовых.

Республики Кавказа привезли с собой бурки, папахи и лезгинку, Хакасия - немного шаманской культуры. Здесь можно увидеть и классическую юрту, но в современном исполнении, без углов. А в юрте - интерактивного шамана. Кстати, шаманизм до сих пор в Хакасии распространен и является второй религией.

Дальневосточные окраины России не стали возводить павильон на выставке. Камчатка построила не стенд, а настоящий телепорт. Здесь можно увидеть уникальную природу края. И даже пролететь над одним из действующих вулканов. Интерактивное путешествие длится всего минуту, но эмоции гарантированы. Кстати, каждый посетитель телепорта получит кусочек лавы. Организаторы привезли полторы тонны вулканической породы, так что хватить должно на всех.

Не остался в стороне и павильон "Беларусь". Накануне открытия выставки-форума Беларусь расширила свою экспозицию в павильоне ВДНХ в Москве, сообщило посольство РБ в России.

"Как всегда, покажем самое лучшее - технологичное, красивое, натуральное, вкусное. Приходите, будет интересно! - пообещали в посольстве. И здесь действительно есть на что посмотреть. В центральном холле павильона выставлены опытные образцы последних разработок белорусских ученых. Это часть выставки "Беларусь интеллектуальная", которая недавно с успехом прошла в Минске, а теперь вот перебралась в Москву.

Накануне открытия павильон посетили первый вице-премьер РБ Николай Снопков и посол Дмитрий Крутой. Фото: Максим Короткин

Например, опытный образец белорусского электромобиля-родстера, созданный Национальной академией наук Беларуси. Он может проехать 270 километров без подзарядки. Здесь же экспонируются пилотируемый мини-вертолет, агродрон для внесения удобрений, беспилотник "Буревестник". По соседству - макет спутника и компактный суперкомпьютер - совместные разработки в рамках программ Союзного государства.

На площадке перед павильоном поставили комбайн "Гомсельмаш", автомобиль Belgee X50 и трактор МТЗ. Кроме того, посетители павильона смогут увидеть модель здания Национальной библиотеки в масштабе 1:70. Само здание напоминает огромный алмаз, а вот его уменьшенная модель выполнена из калия. Это дело рук сотрудников Березовского рудника в Солигорске. Рядом - книги из Национальной библиотеки, включая второй том "Библиотеки Союзного государства".

Накануне официального открытия 2 ноября павильон посетили первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков и посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

"Здесь представлены тематические разделы от микроэлектроники до новых технологий в сельском хозяйстве, медицине. Именно такой концепт мы и постарались воплотить в жизнь: чтобы присутствовали и технологии, представляющие интерес для специалистов, но при этом половину стендов мы постарались сделать прикладными и понятными посетителям. По нашим оценкам, мы ожидаем здесь не менее миллиона посетителей за полгода работы выставки. Поэтому очень важно представлять лучшие и новейшие разработки", - уточнил Дмитрий Крутой. Посол добавил, что этой выставкой Беларусь намерена показать совместные с Российской Федерацией разработки и заделы, а также промежуточные достижения совместных союзных программ.

Международная выставка-форум будет работать на ВДНХ до 12 апреля 2024 года. Вход бесплатный, но на просмотр некоторых экспозиций можно попасть только в составе экскурсионной группы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться