08.11.2023 16:12
    Поделиться

    Обвал турецкой лиры продолжается: что подешевеет для россиян

    Национальная валюта Турции продолжает дешеветь, обновляя все новые и новые рекорды падения. Экономика этой страны вновь принимает на себя основной удар, а негативный эффект от колебаний турецкой лиры особенно ощущается на местном бизнесе и населении. Но что же волатильность турецкой нацвалюты обещает россиянам - значит ли это, что отдых на турецких курортах может стать дешевле, а цены на турецкие товары станут более привлекательными? Об этом рассказали опрошенные "Российской газетой" эксперты.

    Напомним, что ранее в ходе торгов 7 ноября турецкая лира рекордно подешевела по отношению к доллару - в нижней точке ее стоимость достигла минимальных за всю историю 28,6 лиры за доллар, свидетельствуют данные торгов на международном рынке форекс.

    Падение нацвалюты Турции произошло на фоне снижения ключевой ставки Центральным Банком Турции с 18% до 16%, а затем и до 30%, объясняет руководитель программы "Цифровая экономика" ИМЭБ РУДН Софья Главина.

    По мнению эксперта, то, что турецкая лира начала рекордно дешеветь по отношению к доллару, в первую очередь может привести к масштабному оттоку капитала из страны. Между тем, под основным ударом все ещё находятся турецкие банки. Их краткосрочный долг составляет около $84 млрд или около 10% ВВП страны.

    Вдобавок ко всему необходимо учитывать, что одним из крупнейших торговых партнеров Турции является Еврозона, напоминает Главина. Так, по данным Банка международных расчетов, мировые финансовые организации имели непогашенные ссуды турецким заемщикам на сумму 224 млрд долл., в том числе 83 млрд долл. от банков Испании, 35 млрд долл. от банков во Франции, 18 млрд долл. из банков Италии, по 17 млрд долл. каждый из банков США и Великобритании и 13 млрд долл. из банков Германии, отмечает эксперт.

    "Это означает, что в случае дефолта или дальнейшего снижения потребительской способности пострадают и европейские страны. В целом Турция должна более 20% всех своих долгов Европе. Поэтому очевидно, что, если ее экономика рухнет, то европейская банковская система также пострадает", - констатирует Главина.

    По мнению эксперта, снижение турецкой лиры хорошо скажется на туристах, которые сейчас путешествуют в Турции, - ведь для них цены становятся более чем приятными. В целом, случившаяся девальвация делает экспорт этой страны более конкурентоспособным.

    "Если мы будем говорить о продуктах с низкой добавленной стоимостью (фрукты, овощи) - данная группа товаров может подешеветь, если не брать во внимание некоторые запреты на ввоз. Что же касается цен на турпутевки для россиян, то они вряд ли изменятся, так как привязаны к курсу евро", - прогнозирует Главина.

    По мнению вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артура Мурадяна, сиюминутного или прямого влияния падения курса турецкой лиры на стоимость гостиниц Турции действительно не будет. Однако, если говорить о долгосрочной перспективе, то, безусловно, волатильность нацвалюты Турции приведет к усилению инфляции, а, значит, к удорожанию всего туристического пакета для желающих отдохнуть в этой стране, говорит Мурадян.

    "Если говорить о туристических услугах на внутреннем турецком рынке, то, например, если российские туристы захотят заказать какие-то экскурсии дополнительно, возможно подорожание этих услуг, поскольку в связи с падением турецкой лиры цены на них пересматриваются в сторону повышения. Но обычно российские туристы покупают заранее весь пакет услуг, включая экскурсии. В таком случае нет причин беспокоиться о повышении стоимости тура", - полагает доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Ильяс Зарипов. Кроме того, как отмечает эксперт, стоимость путевок в Турцию и так слишком высока, что уже вызывает значительное снижение спроса из-за недоступности туров для части россиян.

    По мнению Зарипова, в случае их подорожания менее состоятельные россияне просто переключатся на внутренний туризм, что, на самом деле, будет иметь определенный позитивный эффект для развития национальной промышленности России.

    "Поэтому вряд ли турецкие отельеры будут повышать цены, им надо их снижать, даже в ущерб себе, сокращая собственные доходы, чтобы восстанавливать турпоток россиян в Турцию", - резюмирует эксперт.

    Поделиться