08.11.2023 14:47
    Поделиться

    Несколько категорий граждан получат надбавки к пенсии в ноябре

    В Самарской области, по данным Самарастата, на начало года проживало почти 930 тысяч пенсионеров. Часть из них уже в этом ноябре получат повышенную пенсию.

    О надбавках рассказал вице-спикер Самарской губернской думы Александр Милеев.

    "Наше государство регулярно индексирует пенсии. В этот раз выплаты увеличатся у людей, которым исполнилось 80 лет. Им ежемесячно будет выплачиваться фиксированная часть страховой части пенсии в удвоенном размере. Это чуть больше 15 тысяч рублей. Ежемесячные доплаты окажутся хорошим подспорьем для наших пожилых граждан. Также надбавку получат те, кто оформил инвалидность первой группы. Они получат дополнительно 7567,33 рубля", - рассказал Александр Милеев.

    Кроме того, повышение пенсии коснется пенсионеров, чья жизнь была связана с авиацией и угольной промышленностью. Летчики и члены экипажей судов гражданской авиации смогут рассчитывать на надбавку при наличии определенного стажа и должности. Если конкретнее - не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. У шахтеров пенсия вырастет на сумму от 3,5 до 5,5 тысяч рублей. Все зависит от специальности и выслуги лет при работе по добыче угля и сланца или на строительстве шахт.

    "В 2024 году прибавка пенсий неработающим пенсионерам в России составит 7,5%. В Самарской области средний размер пенсии больше 19 тысяч рублей. Правительство регулярно оказывает поддержку и работающим пенсионерам. В августе надбавку получили граждане, которые продолжают трудиться несмотря на возраст и состояние здоровья. Причем, чем выше у них заработная плата, тем больше увеличилась пенсия. Что радует - все индексации проходят автоматически, то есть людям не нужно ходить по инстанциям с кипой бумаг, чтобы подтвердить свое право на увеличение пенсии", - поделился Александр Милеев.

    С 1 ноября надбавку получат те, у кого появились иждивенцы. Это может произойти, если бабушка возьмет на себя воспитание несовершеннолетнего внука или, если один из супругов по каким-то причинам будем получать маленькую пенсию. Для получения этой выплаты необходимо обращаться в Соцфонд.

    Поделиться