08.11.2023 13:07
    Поделиться

    Новосибирский производитель стеклопакетов повысил эффективность благодаря нацпроекту

    Благодаря участию в национальном проекте "Производительность труда" предприятие, выпускающее продукцию из переработанного стекла, за полгода увеличило выработку на каждого сотрудника на 24 процента, а участков сборки и резки - на 30 процентов.
    Агентство инвестиционного развития Новосибирской области

    Внедрение бережливых технологий начали с производства архитектурных стеклопакетов - самой протяженной производственной цепочки. В этом сотрудникам ООО "СибГласс-Новосибирск" помогли эксперты Регионального центра компетенций Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. По словам управляющего предприятия Алексея Маркуса, в ходе диагностики рабочая группа выявила потери, основная доля которых пришлась на участки сборки и закалки. Благодаря бережливым технологиям удалось сократить количество брака и переделок, организовать порядок в цехе и обновить внедренную систему 5С на рабочих местах. "Теперь мы начинаем тиражировать полученный опыт и повышать производительность на других участках", - отметил Алексей Маркус.

    По его словам, сотрудники предприятия активно участвовали в этой работе: выявляли проблемы с планированием заказов и загрузкой участков, после чего оптимизировали этот процесс, подключив специалистов коммерческого отдела.

    Для того чтобы повысить производительность участка сборки, перестроили работу по сортировке стекла, отдав часть функций другим участкам. На участке резки организовали адресное хранение стекла на складе, вывоз отходов стекла без остановки производства, а также переустановили оборудование и оснастили стол разлома стекла вакуумными присосками.

    Чтобы минимизировать брак и переделки, на каждом участке определили четкие критерии годной продукции, а также стандарты обработки продукции и брака. На предприятии организовали места хранения инвентаря и материалов - это сократило время на поиски и позволило сэкономить работникам в среднем 15 минут в смену.

    Фото: Агентство инвестиционного развития Новосибирской области
    Поделиться