08.11.2023 17:16
    Поделиться

    В Сыктывкаре пенсионерка отдала телефонным мошенникам более 15 миллионов

    Жительница Сыктывкара отдала телефонным мошенникам более 15 миллионов рублей. Следственное управление УМВД России по городу возбудило уголовное дело по статье 159 УК РФ - "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

    Об этом сообщила пресс-служба ведомства, куда 65-летняя бывшая предпринимательница обратилась с заявлением. Все началось с того, что неизвестный "сотрудник банка" сообщил ей о попытках несанкционированного списания денежных средств с ее счета. Потом к разговору подключился якобы сотрудник правоохранительных органов. Он предложил ей помощь, но на условиях полной секретности.

    А дальше все пошло по знакомому сценарию: женщине сказали перевести деньги на безопасный счет. Злоумышленник двое суток был на связи - и днем, и ночью. Чтобы женщина могла беспрепятственно обналичивать большие суммы, мошенник оформил на нее фальшивый договор на покупку квартиры, где указал с ее слов все конфиденциальные данные. С этим документом женщина обращалась в банки за срочным снятием средств, которые она переводила на указанные счета. Так, в разных отделениях банка она обналичила свыше пяти миллионов рублей и взяла 195 тысяч рублей кредита якобы на ремонт новой квартиры.

    Этого мошенникам показалось мало. И они убедили жительницу Сыктывкара продать ценные бумаги на девять миллионов и перевести эти средства на предоставленные реквизиты. И только после того, как у нее ничего не осталось, "финансовый помощник" признался в обмане.

    Теперь полиция расследует уголовное дело.

    Поделиться