09.11.2023 16:52
    Поделиться

    Губернатор Дмитрий Азаров рассказал о сотрудничестве Самарской области и Казахстана

    В четверг, 9 ноября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выступил на пленарном заседании XIX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, в котором приняли участие Президенты двух государств Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев. Глава региона представил успешный опыт сотрудничества Самарской области с Республикой Казахстан и обозначил перспективы развития взаимовыгодных отношений.
    Пресс-служба Правительства Самарской области

    Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который традиционно собирает на своей площадке представителей регионов и предпринимателей двух стран, проходит в городе Костанай. Тема мероприятия - "Сельское хозяйство - основа сильной экономики". В работе форума принимает участие более 500 человек - это представители ряда субъектов РФ и областей Казахстана. Дмитрий Азаров вошел в состав российской делегации, которую возглавляет зампред Правительства РФ Алексей Оверчук.

    Центральным событием форума стало пленарное заседание. В режиме ВКС в нем приняли участие Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Президент РФ Владимир Путин, которые сегодня проводят совместные переговоры в Астане. Главы двух государств обратились к участникам, обозначив задачи и ключевые направления развития сотрудничества, а также отметив важность укрепления взаимовыгодного стратегического партнерства между Россией и Казахстаном.

    "В партнерстве России и Казахстана межрегиональные связи играют одну из центральных ролей. Будем и дальше поощрять стремление регионов сотрудничать друг с другом, искать новые сферы взаимодействия и, конечно, поддержим все ваши полезные начинания, уважаемые коллеги", - сказал Владимир Путин.

    Выступать с докладом об опыте сотрудничества российского региона с Республикой Казахстан было доверено губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.

    "Республика Казахстан традиционно является одним из ведущих торговых партнеров региона среди стран СНГ. По итогам 1 полугодия 2023 года Казахстан вновь занимает 2 место по объему экспорта из региона. В том числе, и продукции сельского хозяйства: экспорт представлен продукцией растениеводства и ее переработки. Отмечу, что в прошлом году мы получили в Самарской области рекордную урожайность", - сказал Дмитрий Азаров.

    Губернатор Самарской области отдельно обозначил те сферы сотрудничества региона с Казахстаном, о которых в своих выступлениях говорили президенты двух стран. Дмитрий Азаров сообщил, что одним из ключевых направлений развития сотрудничества является кооперация в отрасли поставок удобрений. Самарская область - лидер в стране по производству аммиака и минеральных удобрений. Объем производства аммиака в 2022 году в регионе составил 1,2 млн тонн, минеральных удобрений - 2,5 млн тонн. Есть экспорт удобрений и в Казахстан. Вместе с тем, президент Казахстана отметил актуальность вопроса повышения доступности удобрений для местных фермеров.

    "До конца 2023 года по заключенным контрактам планируется поставить еще более 6 тыс. тонн. И с учетом выступления президента Казахстана мы готовы увеличивать поставки", - подчеркнул губернатор Самарской области.

    Дмитрий Азаров отметил, что важным направлением сотрудничества Самарской области с Казахстаном становится поставка сельскохозтехники, производимой в регионе. В Самарской области сейчас работает 7 предприятий сферы сельхозмашиностроения. Крупнейшие из них - это в том числе "Пегас-Агро", "Евротехника", "Сельмаш", которые производят широкий спектр сельскохозяйственной техники, включая самоходные опрыскиватели-разбрасыватели, технологические комплексы машин для возделывания различных культур, многофункциональные посевные и почвообрабатывающие машины, дождевальные машины.

    Губернатор также сообщил, что одним из значимых направлений сотрудничества является продолжение мониторинга ситуации и обмен информацией по особо опасным вредителям на приграничных территориях, возникновении на сопредельных территориях особо опасных и острых инфекций сельскохозяйственных животных, проведение крупномасштабных агрохимических и мелиоративных работ.

    "Рассчитываю, что мы более подробно обсудим эти вопросы с нашим добрым соседом, акимом Западно-Казахстанской области Нариманом Турегалиевичем Турегалиевым и достигнем всех необходимых договоренностей", - сказал Дмитрий Азаров.

    Губернатор обратил внимание партнеров из Казахстана на перспективы развития сотрудничества по направлению селекции и семеноводства. Об этом в своих выступлениях говорили и Президенты двух государств. Сельхозтоваропроизводителями в Самарской области созданы современные сорта картофеля, сои, выведен новый зимостойкий сорт озимой твердой пшеницы. До конца 2024 года будет создано 28 новых сортов, гибридов и линий сельскохозяйственных культур.

    "В Самарской области выстроено продуктивное взаимодействие научного сообщества и сельскохозяйственных товаропроизводителей. Мы уверены, что наши разработки будут интересны здесь нашим казахстанским партнерам, и мы приглашаем к сотрудничеству", - отметил Дмитрий Азаров.

    Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев, открывая пленарное заседание, обозначили тему устранения существующих инфраструктурных ограничений. Дмитрий Азаров подчеркнул, что Самарская область вносит свой вклад в решении этого вопроса.

    "В составе данного международного транспортного маршрута благодаря региональной инициативе и поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина активно реализуется проект строительства мостового перехода через реку Волгу и новой современной скоростной трассы с возможностью ускоренной доставки грузов в сторону Москвы, Санкт-Петербурга и наоборот, других городов", - сказал Дмитрий Азаров. - В 2024 году новая трасса и мост будут введены в эксплуатацию. Уверен, этот крупный инфраструктурный проект даст новый мощный импульс развития нашего сотрудничества".

    Губернатор также сообщил, что благодаря высокому транспортно-логистическому потенциалу региона на федеральном уровне была поддержана инициатива создания в Самарской области федерального портово-логистического хаба в рамках коридора "Север-Юг".

    "Таким образом, Самарская область может быть привлекательной для Казахстана не только как торговый партнер, но и как транспортно-логистический хаб, открывающий широкие возможности для торговли с другими регионами России и мира", - уверен руководитель Самарской области.

    Дмитрий Азаров также сообщил, что по поручению президента РФ в Самарской области создан кластер по разработке и производству беспилотных авиационных систем (БАС), в который вошли ведущие вузы, высокотехнологичные компании, резиденты технопарка "Жигулевская долина", предприятия аэрокосмического сектора.

    "Уже в конце текущего года на площадке особой экономической зоны "Тольятти" запускаем серийное производство БАС, в том числе агродронов, которые предназначены для мониторинга сельскохозяйственных угодий и выполнения агрохимических работ. Новая агротехнология с применением агродронов позволяет получать повышенный эффект", - отметил губернатор.

    Также сегодня на полях форума Дмитрий Азаров провел встречу с Акимом Западно-Казахстанской области Нариманом Турегалиевым. Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества между регионами.

    Поделиться