Поделиться

    В Курганской области построят логистический центр минеральных удобрений

    В Курганской области завершается строительство большого склада минеральных удобрений - одной из главных составляющих логистического центра. На сегодня готовность объекта составляет 85 процентов.

    Сельхозпроизводители помнят, какой дефицит минудобрений был два года назад. Тогда на фоне увеличившегося экспорта заводы не справлялись с заказами, графики поставок срывались, а цены взлетели так, что пришлось вмешаться федеральному правительству. Сейчас ситуация намного лучше, ажиотажа нет, но в Зауралье решили все-таки подстраховаться и построить специализированный логистический центр для хранения и перевалки удобрений.

    За дело взялась частная компания, давно работающая на рынке агрохимии. Как рассказал "РГ" ее гендиректор Олег Ефимов, за 10 с лишним лет в этом бизнесе узнали все болевые точки и проблемы сельхозпроизводителей. На территории предприятия располагается единственный в своем роде склад пестицидов, теперь строят второй - для минеральных удобрений. Для реализации значимого для региона проекта предприниматели воспользовались областной программой господдержки - оформили микрозаем на пять миллионов рублей по льготной ставке, плюс взяли коммерческий кредит и добавили собственные средства. В целом строительство обошлось в 65 миллионов рублей.

    Но построить помещение мало - предстоит приобрести технику (на это потребуется миллионов 30-35). Вообще, по словам Ефимова, компания взялась за проект еще и потому, что располагает необходимой инфраструктурой: есть подъездные железнодорожные пути, погрузочно-разгрузочная техника, мобильные краны. Скоро поступит также козловой кран.

    Когда объект будет полностью готов, здесь единовременно можно будет хранить 1,5 тысячи тонн продукции, а в год через него будет проходить до 30 тысяч тонн минудобрений. Помимо площадки в Кургане есть еще одна - в Шумихе, так что фермерам из южных и юго-западных районов не нужно далеко ехать и тратиться на дорогу.

    Фактически компания выступает официальным дилером крупного федерального производителя минеральных удобрений, но позиционирует себя больше не как продавец, а как предприятие по оказанию сервисных услуг. Сельхозпроизводители могут заказать товар, оставить на временное хранение и оформить доставку в назначенное место и время. Между тем сельхозпроизводителей волнует главный вопрос - цена. Здесь она та же, что и на заводе. Напомним: в 2021 году при содействии правительства РФ предельные цены на минеральные удобрения были добровольно зафиксированы производителями, с тех пор они формируются в соответствии с рекомендациями ФАС России.

    - Мы работаем с заводами напрямую, поэтому у нас пока нет нужды в услугах логистического центра, - поделился с "РГ" мнением о новом объекте руководитель крупного сельхозпредприятия, председатель областной АККОР Владимир Алейников. - А вот для мелких фермеров это должно быть очень удобно. У них объемы небольшие, а заводы обычно с малыми партиями не работают.

    Между тем в Зауралье несколько фирм, торгующих удобрениями. Но тут, как говорится, интернет в помощь: информация открытая и доступная, всегда можно сравнить и цены, и набор услуг, и качество продукции и выбрать для себя лучший вариант.

    Поделиться