09.11.2023 18:38
    Поделиться

    Росздравнадзор закрыл наркологическую клинику, где за последний год умерло пять пациентов

    В отношении учредителей и врачей клиники группы компаний "Спасение" возбуждено уголовное дело по незаконному применению инертного газа ксенон. Сама клиника, в которой за последний год умерло пять пациентов, закрыта. Об этом сообщили в Росздравнадзоре.

    Помимо ксенонотерапии в клинике обнаружили большое количество запрещенных в России лекарственных препаратов неизвестного производителя, которые активно применялись в лечении пациентов.

    "На момент проверки в медучреждении находились пациенты в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и только один врач, который так и не смог предоставить каких-либо пояснений по состоянию больных, курсу их лечения и назначений лекарственных препаратов", - отмечается в сообщении Росздравнадзора.

    Из клиники эвакуировали 36 пациентов, причем, как утверждают в Росздравнадзоре, шестеро из них находились в критическом состоянии, но прибывшим на место врачам удалось их спасти.

    Ранее "Российская газета" рассказывала, что представляет метод ксенонотерапии и чем рискуют люди, необоснованно прибегающие к такому лечению.

    Поделиться