The Hill: В госдепе США углубляются разногласия по поводу поддержки Вашингтоном Израиля

Война Израиля против ХАМАСа углубляет разногласия среди беспартийных американских правительственных чиновников, которые высказывают опасения по поводу того, что упорная приверженность администрации Байдена Израилю не принимает во внимание озабоченность мирового сообщества, сообщает The Hill.

Среди сотрудников внешнеполитического ведомства США распространяются письма и так называемые "меморандумы о несогласии". Документы подготовлены дипломатами младшего и среднего звена, занимающими позицию, которая ставит их в противоречие с высшими руководителями. Президент Байден высказался в поддержку права Израиля на самооборону после нападения ХАМАС, признанной в США террористической организацией, в результате которого погибло 1400 человек. Но огромное количество погибших в секторе Газа - по оценкам более 10 500 человек - в сочетании с ускоренной поставкой американского оружия в Израиль, тяжелым бременем ложится на американских дипломатов, отмечает издание.

Джош Пол ушел в отставку 18 октября со своей должности в госдепартаменте, где он занимался вопросами поставок оружия в Израиль. Он сказал, что другие сотрудники госдепа обратились к нему после его отставки. "Я слышу, по сути, два направления аргументов или опасений, - сказал Пол в разговоре с The Hill. - Одна из них - это то, что вы могли бы назвать моральной позицией, когда люди присоединялись к правительству, чтобы творить добро, и им не нравится способствовать массовой гибели мирных граждан. Также им не нравится, когда нет места для политических дебатов по этим основным вопросам, включая права человека".

Другой аргумент, по словам Пола, это обеспокоенность тем, что подход администрации Байдена к Израилю изолирует США в регионе и подрывает позиции на мировой арене.

"Нынешний политический подход имеет крайне негативные последствия для внешней политики США, как с точки зрения наших отношений на Ближнем Востоке, так и в более широком смысле с точки зрения нашей стратегической конкуренции с Китайской Народной Республикой", - сказал он.

Со своей стороны президент Американской ассоциации дипломатической службы (AFSA), профсоюза, представляющего сотрудников госдепартамента, заявил, что сотрудники госдепа оказались в трудной ситуации.

"Мы знаем, что это серьезная проблема, мы знаем, что здесь задействовано много эмоций. Никто не может остаться равнодушным, видя эти изображения убитых каждый вечер в новостях, и мы это знаем", - сказал Том Йездгерди, президент AFSA.

Этим дипломатам поручено взвесить трудный выбор между тем, что необходимо для национальной безопасности США, и потенциальным побочным ущербом, если таковой имеется, отметил он.

СШАИзраиль