10.11.2023 16:42
    Поделиться

    В саратовских селах по нацпроекту сделают тротуары и освещение

    В селах и поселках Саратовской области по нацпроекту "Безопасные качественные дороги", инициированному президентом РФ, делают тротуары и устанавливают освещение.
    пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области

    Как рассказали в областном министерстве транспорта и дорожного строительства, работы по устройству тротуаров завершаются на автодороге "Саратов - Красный Текстильщик".

    Тротуары по обочинам дороги сделали в селах Александровка и Багаевка, поселках Хмелевский и Красный Текстильщик, по которым проходит эта региональная трасса.

    - Работы выполнены уже на 94 процента, завершить строительство тротуаров дорожники планируют в этом году, - рассказали в пресс-службе ведомства.

    Также на дороге установлены три остановочных павильона для пассажиров общественного транспорта. В будущем году строители по заключенному с ними контракту должны будут смонтировать на этой дороге еще 180 опор со светильниками.

    Кроме того такие же работы по устройству тротуаров и освещения проводятся на еще одной пригородной трассе "Елшанка - Песчаный Умет". Тротуары сделают в микрорайоне Жасминный, поселках Соколовый и Красный Октябрь. В Жасминном также запланировано возведение двух остановок общественного транспорта. Кроме того на трассе в границах населенных пунктов установят 242 светильника.

    Общая стоимость работ, рассчитанных на два года, на этих двух объектах достигает почти 260 миллионов рублей.

    Как объяснили специалисты, на этих дорогах интенсивное движение, также ранее здесь неоднократно фиксировались очаги аварийности. Местные жители обращались с просьбами установить на дорогах, проходящих через села и поселки освещение.

    - Поэтому для повышения безопасности дорожного движения и было принято решение об установке электроосвещения и строительстве тротуаров в первоочередном порядке именно на этих автомобильных дорогах, - рассказали в пресс-службе.

    Освещение на сельских улицах появится также еще на двух трассах, отремонтированных ранее по нацпроекту, - "Вольск - Черкасское - Калмантай - граница Ульяновской области" и "Хвалынск - Ивановка - Алексеевка".

    Также в регионе завершается ремонт последних участков ряда важных для жителей дорог, которые приводили в порядок несколько лет. Одна из таких трасс "Балаково - Духовницкое" протяженностью 90 километров. Помимо самой дороги в прошлом году был реконструирован еще и автодорожный мост через реку Малый Иргиз. В этом году работы завершаются на двух последних участках пути длиной в 13,5 и 15,2 километров. Ремонт ведется по современной технологии холодной регенерации, которая повышает прочность дорожного полотна и удлиняет срок его службы.

    Как рассказали жители села Дмитриевка раньше добраться до Балаково быстрее чем за полтора-два часа у них не получалось, теперь на дорогу уходит максимум час времени.

    Сократилось время, необходимое на проезд, и для жителей Базарно-Карабулакского района после завершения ремонтных работ на трассе "Свободный - Бегуч", которая ведет в соседнюю Пензенскую область. А в селе Липовка строители также отремонтировали тротуары.

    Капитально отремонтирован и последний трехкилометровый участок дороги "Балаково-Ершов", подъезд к одному из сел.

    В этом году в Саратовской области отремонтируют 450 километров трасс. Всего за время реализации нацпроекта доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась в регионе более чем в три раза: с 9 и до 30 процентов.

    Поделиться