11.11.2023 09:33
    Поделиться

    Asia Times: Запад может сместить Зеленского из-за провалов ВСУ

    Провалы ВСУ в контрнаступлении заставят Запад сместить президента Украины Владимира Зеленского. Свои доводы приводит бывший помощник замминистра обороны США Стивен Брайен в статье для Asia Times.

    По его словам, все крепче консенсус между США и Великобританией относительного того, что президента Украины пора менять.

    Ссылаясь на свои источники, Брайен пишет, что ЦРУ и МИ-6 в Великобритании уже готовят для этого почву. "И либо Зеленский будет вынужден назначить президентские выборы, запланированные на март, и затем будет заменен, либо его все равно заменят в результате переворота в стиле Майдана", - добавил экс-помощник замминистра обороны США.

    Эксперт также отмечает всю неразумность утверждения, что Украину вряд ли можно назвать независимой страной, поскольку "сегодня США не только оказывают военную поддержку Киеву, но и выплачивают зарплаты правительственным чиновникам и украинским военным, включая даже деньги на пенсии".

    И сегодня те же организаторы прежних "майданов" - Байден, Салливан и Нуланд - "снова принимают решение по Украине", пишет автор и пытается дать четкий ответ на вопрос: почему эти трое хотят избавиться от Зеленского?

    Во-первых, Вашингтон уже дал понять "через контролируемые утечки информации", что тщательно спланированный план контрнаступления Украины не был выполнен Зеленским. И, работая в оппозиции к своим собственным генералам - Залужному и Сырскому, - Зеленский пытался вернуть Бахмут, который был потерян. А эффект от попыток бороться с Россией на гораздо более широком фронте был ослаблен "переброской части лучших сил Украины в Бахмут и на другие фронты в Донецке".

    Во-вторых, утверждает эксперт, основной целью контрнаступления Вашингтон считал подготовку почвы для сделки с Россией по Украине.

    Поэтому самым лучшим исходом для США и для самой Украины, подводит итог автор, станут переговоры с Москвой, иначе Киев будет ждать неизбежный военный крах.

    И "если конгресс затянет время или если администрация согласится на гораздо меньшую сумму, то Зеленскому конец", резюмирует Брайен.

    Поделиться