11.11.2023 08:46
    Поделиться

    Обострение палестино-израильского конфликта: день 36-й

    Рассказываем главное о том, что происходит сегодня в зоне палестино-израильского конфликта.
    Главное к 22.00

    Крупные демонстрации с призывами к прекращению огня в секторе Газа прошли в ряде европейских столиц. Как утверждают организаторы марша в Лондоне, в акции приняли участие около миллиона человек. В требованиями остановить войну тысячи людей также вышли на улицы Парижа, Брюсселя, Хельсинки.

    20 из 30 больниц в палестинском анклаве полностью прекратили работу. В больнице "Аль-Кудс" работает только отделение реанимации. У машин скорой помощи в Газе почти не сталось топлива.

    Лидеры стран Организации исламского сотрудничества и Лиги арабских государств потребовали от СБ ООН "принять обязательное решение о прекращении израильской агрессии в секторе Газа", а от МУС - расследовать "военные преступления" Израиля.

    Хроника дня

    22:00 Армия обороны Израиля заявила об ударах по военным пунктам движения Хезболла в Ливане.

    21:52 По данным палестинского Красного полумесяца, только семь из 18 машин скорой помощи функционируют в городе Газа и на севере сектора, но и они могут в ближайшие часы прекратить работу из-за отсутствия топлива.

    21:50 Сирены воздушной тревоги прозвучали на севере Израиля.

    21:03 В ХАМАС заявили, что с начал обострения конфликта полностью или частично уничтожено более 160 единиц израильской военной техники.

    20:31 ЦАХАЛ сообщил о гибели в Газе пятерых военнослужащих, включая майора, и ранении еще шести, включая командира батальона бригады "Голани". Тем самым, число погибших в Газе военнослужащих возросло до 42.

    19:05 "Хезболла" втягивает Ливан в войну и совершает ошибку, Израиль готов сделать в Бейруте то же, что сейчас делает в Газе. С таким предостережением выступил министр обороны еврейского государства Йоав Галант во время поездки на одну из военных баз на северной границе.

    18:30 Жители сектора Газа сообщили о новой атаке ЦАХАЛ возле индонезийской больницы на севере анклава, пишет Quds News.

    17:01 Израильские танки обстреляли больницу "Аль-Кудс" в секторе Газа, сообщает Палестинское общество Красного полумесяца. Полумесяц сообщал, что в больнице укрываются 14 тысяч мирных жителей, в основном дети и женщины.

    16:00 Город Беэр-Шева на юге Израиля подвергся ракетному обстрелу. Слышны взрывы, работает система ПВО "Железный купол". Информации о жертвах или разрушениях пока не поступало.

    14:38 Источники Al Mayadeen на юге Ливана сообщили о том, что удар по гражданскому пикапу, который израильские военные нанесли сегодня утром, "не останется без ответа". Несколько позднее военный корреспондент издания The Times of Israel заявил, что Армия обороны Израиля нанесла авиационные и артиллерийские удары ответ на ракетный обстрел с территории Ливана. Утверждается, что была поражена инфраструктура "Хезболлы".

    13:45 Министр здравоохранения Палестины Май аль-Кайла заявила, что в больнице "Аль-Шифа" погибли 39 младенцев. Это произошло из-за того, что генераторы, снабжающие электроэнергией системы жизнеобеспечения, остались без топлива.

    Al Mayadeen также приводит ее слова о том, что по крупнейшей больнице в секторе Газа израильские военные ударили снарядами с белым фосфором.

    По информации министра, 20 из 30 больниц в палестинском анклаве полностью прекратили работу. В больнице "Аль-Кудс" работает только отделение реанимации.

    13:07 Редактор международного отдела BBC News Джереми Боуэн получил голосовое сообщение от Марвана Абу Саада, хирурга, который работает в больнице "Аль-Шифа". Из него следует, что главное отделение реанимации подверглось удару, звуки стрельбы и взрывов не стихают ни на секунду.

    12:29 Больница "Аль-Шифа" в секторе Газа перестала работать из-за того, что кончилось топливо для генераторов.

    12:04 Армия обороны Израиля расширит гуманитарную паузу, чтобы позволить палестинцам эвакуироваться на юг анклава. Как заявил арабоязычный спикер ЦАХАЛ Авичай Адраи, шоссе Салах ад-Дина будет открыто с 9:00 до 16:00 по местному времени. Ранее этот коридор открывался на четырех- или шестичасовые промежутки. Утверждается также, что израильские силы сделают "тактические паузы в военных действиях" с 10:00 до 14:00 в районе лагеря беженцев Джабалия.

    11:20 Израильские военные обстреляли семью, которая пыталась эвакуироваться на юг сектора Газа, сообщает Al Mayadeen. Заявляется о раненых женщинах и детях, сведений о погибших не приводится.

    11:17 Al Mayadeen сообщает, что израильская ракета попала в пикап, который стоял в банановом поле на юге Ливана.

    11:14 Армия обороны Израиля заявила о том, что за ночь ударила по позициям ХАМАС с воздуха, земли и моря. Утверждается, что были поражены склады, живая сила, туннели и здания, которые используются палестинским движением.

    11:05 На севере Израиля звучат сирены предупреждения об атаке беспилотников и ракетном ударе, сообщает The Times of Israel.

    10:46 Международная организация "Врачи без границ" заявила в соцсетях, что не может связаться со своими сотрудниками в больнице "Аль-Шифа" в Газе. Отмечается, что ранее при авиаударах врачи не могли эвакуироваться, поскольку проводили операции.

    9:55 Президент Ирана Ибрахим Раиси заявил, что Газа - место для дела, а не слов. Об этом он сказал, улетая на саммит арабских государств, который пройдёт в Эр-Рияде.

    8:30 Около 30 грузовиков с гуманитарной помощью въехали в Газу через КПП "Рафах" на границе с Египтом в пятницу. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на Управление по координации действий правительства Израиля на палестинских территориях. Они доставили в осажденный анклав еду, медицинское оборудование, воду и прочие грузы.

    Главное к 8:00 по московскому времени

    - Al Mayadeen сообщает об ожесточенных ночных боях в районе нескольких населенных пунктов в секторе Газа.

    - СМИ информируют о ночных бомбардировках сектора Газа, в том числе зданий, относящихся к крупнейшей больнице анклава - "Аль-Шифа", в которой укрывается до 50 тысяч человек. Палестинские издания заявляют о потере связи с корреспондентами, которые были среди них.

    - Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза, посвященном ситуации на Ближнем Востоке, заявил, что Москва шокирована и глубоко возмущена ударами Израиля по гражданским объектам в секторе Газа. В очередной раз он напомнил, что скорейшее прекращение огня позволит избежать новых жертв.

    - Собравшиеся на митинг в поддержку Палестины в Нью-Йорке сожгли израильский флаг и облили красной краской вход в редакцию газеты New York Times, которую обвинили в однобоком освещении конфликта.

    Мировая реакция

    В Эр-Рияде проходит саммит лидеров государств Ближнего Востока. Собрали высказывания некоторых из них:

    Reuters сообщает, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил, что Израиль несет ответственность за "преступления, которые он совершил в отношении палестинского народа", и призвал немедленно прекратить блокаду сектора Газа, а также остановить боевые действия и отпустить заложников.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал созвать международную мирную конференцию, на которой будет принято окончательное решение конфликта между Палестиной и Израилем.

    Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал к немедленному прекращению огня "без ограничений или условий". "Политика коллективного наказания жителей Газы <...> недопустима и не может быть оправдана самообороной, либо другими причинами", - сказал он.

    Лидер Палестины Махмуд Аббас назвал происходящее в Газе "беспрецедентным геноцидом" и призвал США повлиять на Израиль. Он также добавил, что палестинцам необходима международная защита.

    Эмир Катара призвал ООН направить команду для расследования израильских атак на больницы в секторе Газа, пишет Al Ahram. Тамим бен Хамад Аль Тани также заявил, что международная система "подводит сама себя", позволяя ЦАХАЛ бомбить медучреждения, жилые кварталы и лагеря. Кроме того, по данным Al Jazeera, он осудил молчание мирового сообщества по поводу происходящего в анклаве.

    Президент Ирана Эбрахим Раиси призвал страны исламского мира вооружить палестинцев для борьбы с Израилем, если боевые действия в секторе Газа не прекратятся.

    Международное сообщество и в особенности Совет Безопасности ООН должны вмешаться в ситуацию в секторе Газа, чтобы немедленно прекратить вооруженный конфликт в анклаве. С таким заявлением выступил наследный принц Кувейта шейх Машааль аль-Ахмед ас-Сабах, выступая на внеочередном совместном саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Эр-Рияде.

    Страны ЛАГ и ОИС потребуют от международного сообщества расследовать военные преступления в Газе - телеканал Asharq со ссылкой на проект резолюции.

    Лондон готовится к самому масштабному маршу в поддержку Палестины в истории. В течение выходных почти две тысячи офицеров "Метрополитена" (полиции Лондона) и других британских сил будут дежурить в центре Лондона в рамках крупнейшей операции по обеспечению безопасности, когда-либо проводившейся на Альбионе.

    Гендиректор Международного комитета Красного Креста Роберт Мардини заявил, что организация "шокирована и потрясена" изображениями и сообщениями, появившимися из больницы "Аль-Шифа" в секторе Газа. Он подчеркнул, что "невыносимо отчаянная ситуация" должна прекратиться сейчас, пациенты и персонал больницы должны быть защищены.

    Вооруженный конфликт между Израилем и Палестиной повторится, если принцип "двух государств" не будет реализован. Об этом заявил генсек Лиги арабских государств Ахмед Абу аль-Гейт во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом в Эр-Рияде, которую транслировал телеканал Al Ekhbariya.

    Организаторы акции в поддержку Палестины в Лондоне сообщили о прибытии 500 тыс. участников. Участники шествия требуют от властей Израиля немедленно прекратить удары по территории сектора Газа. Британское правительство выступало против проведения очередного марша 11 ноября, так как в эти выходные в стране проходят мемориальные мероприятия по случаю Дня поминовения павших в Первой мировой войне и других военных конфликтах. Однако в Скотленд-Ярде не стали запрещать шествие, так как посчитали угрозу нарушения общественного порядка недостаточно высокой. При этом в полиции запретили проведение пропалестинских акций рядом с вокзалами, на правительственной улице Уйтхолл и у расположенного на ней Кенотафа - военного мемориала, воздвигнутого в 1920 году.

    До миллиона человек приняли участие в марше в Лондоне с требованием немедленного прекращения огня в Газе. Полиция подтвердила участие как минимум 300 тысяч человек.

    В Риме проходит крупная антиправительственная манифестация. Несколько тысяч человек собрались на Пьяцца дель Пополо (Народная площадь).

    В Париже несколько тысяч человек вышли на улицы с флагами Палестины и плакатами с призывами к прекращению огня на Ближнем Востоке

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал действия Израиля в секторе газа "массовыми убийствами". Такую позицию он занял во время встречи с президентом Индонезии Джоко Видодо в Эр-Рияде. а во время переговоров с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси Эрдоган призвал наказать Израиль за нарушения прав человека.

    По итогам прошедшего в Эр-Рияде внеочередного арабо-исламского саммита лидеры стран Организации исламского сотрудничества и Лиги арабских государств потребовали от СБ ООН "принять обязательное решение о прекращении израильской агрессии в секторе Газа", а от МУС - расследовать "военные преступления" Израиля.

    В Брюсселе прошла многотысячная демонстрация с призывами к прекращению огня в секторе Газа. По данным организаторов, в акции приняли участие 45 тысяч демонстрантов, полиция говорит о 21 тысяче.

    Власти германской земли Бавария запретили лозунг "От реки до моря", который используют сторонники Палестины.

    Около 3 тысяч человек провели марш в Хельсинки с требованием прекращения огня в секторе Газа.

    Поделиться