11.11.2023 09:20
    Поделиться

    Ученые Гарварда раскрыли секрет хорошего сна

    Когда дело доходит до обсуждения качества сна, большинство людей сосредотачиваются на том, чтобы проспать определенное количество часов каждую ночь. Исследование ученых Гарварда показывает, что регулярность сна - засыпание и пробуждение примерно в одно и то же время каждый день, является более важным компонентом.

    Ученые пришли к выводу, что "постоянство времени начала и завершения сна важно для здоровья, безопасности и работоспособности", согласно исследованию, опубликованному в журнале Sleep Health. По словам доктора Мэтью Уивера, соавтора отчета, регулярность сна более важна, чем количество часов сна. Согласно выводам ученых, нерегулярный график сна и бодрствования связан с множеством негативных последствий для здоровья. К ним относятся повышенный риск развития диабета, увеличение веса, высокий уровень холестерина и проблемы с сердцем, такие как артериальное давление и атеросклероз. Это также связано с повышенным риском депрессии.

    Некоторые исследования показали, что всего лишь одного часа отклонения от сна достаточно, чтобы негативно повлиять на обмен веществ и здоровье сердца. По словам Уивера, не у всех одинаковое оптимальное время сна и пробуждения. "Существуют индивидуальные различия во времени и продолжительности нашего сна, которые определяются нашими циркадными ритмами", - сказал он в интервью The Harvard Gazette. В целом эксперты сошлись во мнении, что регулярность является важным компонентом здорового сна. "Дело не только в продолжительности, но также в регулярности и качестве, - сказал Уивер и добавил. - Сон - это "третий столп здоровья", он так же важен, как диета и физические упражнения, если не больше. Ученые рекомендуют начинать с просыпания каждый день в одно и то же время, что служит "точкой опоры" для поддержания регулярности сна.

    Поделиться