12.11.2023 19:21
    Поделиться

    Почему Макрон поменял взгляды на конфликт в секторе Газа и призывает к перемирию

    Если пару недель тому назад в ходе визита в Израиль французский президент Эмманюэль Макрон был настроен крайне воинственно и даже предложил организовать международную коалицию, с тем чтобы разгромить палестинское движение ХАМАС. Но теперь глава республики резко сбавил обороты. И не только потому, что его демарш тогда не встретил понимания у союзников по НАТО, был раскритикован во Франции и в арабском мире.
    Кадры разрушений гражданских объектов в секторе Газа после ударов армии Израиля вызывают протесты пятимиллионной мусульманской диаспоры во Франции. И Макрон вынужден считаться с такими настроениями.
    Кадры разрушений гражданских объектов в секторе Газа после ударов армии Израиля вызывают протесты пятимиллионной мусульманской диаспоры во Франции. И Макрон вынужден считаться с такими настроениями. / AP

    В стране, где самая большая мусульманская диаспора, а во Франции насчитывает свыше пяти миллионов человек, начались бурные манифестации в поддержку Палестины. Последняя состоялась в центре французской столицы в эту субботу. Участие в ней приняли около 20 тысяч человек.

    Как пишет парижский еженедельник I Opinion, катастрофа, вызванная действиями израильских военных в секторе Газа, "изменила взгляд на ситуацию в мире и во Франции, в частности". Свыше 10 тысяч жертв, в том числе четыре тысячи детей, полтора миллиона беженцев, не могли не повлиять на позицию хозяина Елисейского дворца. Тот, кто поначалу "был готов дать карт-бланш израильскому премьеру Биньямину Нетаньяху, вынужден превратиться в терапевта с гуманитарным профилем", констатирует издание.

    По мнению Макрона, удары Израиля, наносимые по сектору Газа, нелегитимны и "не имеют оправдания"

    Речь, конечно, идет о созванной на скорую руку по инициативе Макрона международной конференции по сектору Газа, которая прошла в Париже в конце прошлой недели. На ней президент Франции призывал к немедленному гуманитарному перемирию, прекращению огня в зоне вооруженного конфликта. Как здесь отмечают не без иронии, Макрон даже выступил с инициативой создать еще одну коалицию. На этот раз по оказанию помощи населению сектора Газа, пообещав при этом увеличить французский вклад на эти цели в пять раз - до 100 миллионов евро.

    Отметим, что накануне этого демарша глава Пятой республики в интервью британской телекомпании BBC, которое широко цитировалось во французских СМИ, уже говорил о том, что армия Израиля должна прекратить бомбардировки палестинцев. По его словам, удары, наносимые по сектору Газа, нелегитимны и "не имеют оправдания". Правда, при этом Макрон отметил, что в его компетенцию не входит судить о том, было ли при этом нарушено израильтянами международное право.

    Этим позиция Макрона отличается от взглядов некоторых французских политиков, которые считают действия ЦАХАЛ преступными. Такой точки зрения, например, придерживается лидер крупнейшей левой партии "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон, который называет происходящее в Газе бойней.

    Не менее резко высказался на этот счет бывший премьер Доминик де Вильпен. Он убежден в том, что ответ Израиля на террористическую атаку палестинских радикалов из движения ХАМАС не должен был привести к нарушениям прав человека и ведения войны. По его мнению, этот ответ был совсем "не точечный и не пропорциональный".

    Между тем

    Проведение операции ЦАХАЛ в секторе Газа ежедневно обходится Израилю в 260 миллионов долларов. Как утверждает агентство Bloomberg, эскалация конфликта в регионе обходится Израилю существенно дороже, чем изначально предполагалось. Госбюджет страны столкнулся с колоссальной нагрузкой. Его дефицит в октябре вырос более чем в семь раз по сравнению с годом ранее. Ранее СМИ сообщали, что операция ЦАХАЛа в секторе Газа обойдется Израилю минимум в 51 миллиард долларов. Ссылаясь на предварительные данные министерства финансов Израиля, издание подчеркивает, что эти цифры были рассчитаны с учетом боевых действий продолжительностью от 8 до 12 месяцев.

    Сумма, составляющая около 10 процентов ВВП Израиля, была сочтена министерством финансов "оптимистической" оценкой, сообщило издание Catlcalist. До 15 миллиардов долларов составляют потерянные доходы, которые в мирное время могли бы быть направлены на развитие израильской экономики. Порядка 5 миллиардов долларов получат предприятия, пострадавшие от конфликта, еще 5 миллиардов долларов могут потребоваться на лечение людей, пострадавших от войны.

    Подготовил Глеб Сотников

    Поделиться