12.11.2023 04:20
    Поделиться

    Минцифры: В России заблокируют несущие угрозу сервисы VPN

    Блокироваться в России будут конкретные сервисы VPN, представляющие угрозу безопасности функционирования интернета. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на имеющееся в своем распоряжении разъяснение Минцифры.
    iStock

    Ведомство отмечает, что на основании решения экспертной комиссии, предусмотренной пунктом 10 правил, может осуществляться фильтрация конкретных VPN-сервисов и VPN-протоколов на мобильной сети связи для зарубежного трафика, которые определены как угроза.

    В документе пояснили, ссылаясь на правительственное постановление, что затруднение ограничения доступа к информации в интернете, запрещенной российским законодательством, расценивается как угроза безопасности функционирования Сети.

    Ранее сенатор Артем Шейкин попросил Роскомнадзор проверить работу нескольких десятков VPN-сервисов, которые предоставляют доступ к запрещенным в нашей стране соцсетям. По его словам, российские магазины приложений уже провели дополнительные проверки соблюдения требований законодательства VPN-сервисами, при этом список из нарушающего закон 51 VPN-сервиса пока доступен к пользованию гражданами.

    Между тем, с 2021 года автоматизированная система обеспечения безопасности российского сегмента интернета помогла заблокировать 167 VPN-сервисов, которые считаются вредоносными. Об этом сообщил директор подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования Сергей Хуторцев, отметив, что это фишинговые ресурсы; рессурсы, которые участвуют в информационных войнах против РФ и сервисы обхода блокировок.

    Поделиться