12.11.2023 16:53
    Поделиться

    В Мали возобновились бои между армией и повстанческими группировками

    В воскресенье возобновились бои между армией Мали и повстанческими группировками туарегов в северном регионе страны. Об этом пишет AFP ссылкой на военных и представителей выборных органов власти.

    Один из офицеров заявил, что армия Мали "снова проводит операции на земле, чтобы обеспечить безопасность всей государственной территории". Другой собеседник агентства сообщил, что боевые действия возобновились в районе Кидаль. Местные жители слышали звуки ракет. Очевидцы также сообщали о работе армейских самолетов.

    Подробностей о проводимых операциях, количестве пострадавших и жертв не поступало.

    В четверг армия Мали заявила о начале "стратегических действий, направленных на обеспечение безопасности и уничтожение всех террористических угроз в регионе Кидаль". В пятницу повстанцы в Кидале прервали телефонную связь в ожидании наступления армии.

    После прихода к власти в Мали в 2020 году военные правители пообещали восстановить суверенитет над всеми регионами страны. Кидаль может стать одним из ключевых мест боевых действий. В пустынном районе - ключевом пункте на пути в Алжир - проживает около 25 тысяч человек.

    Поделиться