издается с 1879Купить журнал

Жаклин Кеннеди - Никите Хрущеву: Скажите спасибо вашей жене за ее слезы

Впервые публикуются архивные документы, связанные с убийством президента США Джона Кеннеди

22 ноября 1963 г. в Далласе был убит президент США Дж. Ф. Кеннеди. Событие потрясло весь мир и вызвало волну сочувствия по обе стороны железного занавеса. Доброжелательное отношение в СССР к молодому американскому президенту окончательно укрепилось после публикации в "Правде" 11 июня 1963 года его программной речи "Пересмотреть отношение к миру"1. Открыто высказанные симпатии к русской нации и культуре и твердая убежденность в том, что с коммунистами можно и нужно договориться о мире и сотрудничестве, несмотря на идеологическую пропасть - все это, казалось, открывало новую страницу в мировой истории...

Сводки КГБ, поступавшие в ЦК после трагедии, сообщали о том, что советские обыватели по всему Союзу искренне горевали о смерти Кеннеди и выражали надежду на справедливое возмездие. Советский лидер был вовсе сражен случившимся: если верить воспоминаниям сына, Н.С. Хрущев, узнав об убийстве американского президента, упал на колени и заплакал2.

В тот же вечер было проведено заседание Президиума ЦК КПСС, на котором до мелочей был продуман план траурных мероприятий, после чего Хрущев поспешил отправить новому президенту США Л.Б. Джонсону и вдове Кеннеди официальные послания с соболезнованиями. К Жаклин Кеннеди с официальным посланием обратилась и супруга первого секретаря Нина Петровна - уникальный случай в советской истории. Было решено, что в США на похороны полетит старейший член Президиума ЦК А.И. Микоян в сопровождении заведующего отделом США МИД СССР М.Н. Смирновского, помощника Микояна В.В. Смоляниченко и переводчика В.М. Суходрева.

Убийство президента Кеннеди. Первая леди Ж. Кеннеди и сотрудник секретной службы пытаются помочь умирающему. 23 ноября 1963 г. Фото: GETTY IMAGES

По рекомендации советника президента США Л.Э. Томпсона советская делегация не задержалась в Вашингтоне надолго по соображениям безопасности. Но за три дня, с 25 по 27 ноября, Микоян успел пообщаться и с новым президентом США, и с британским премьер-министром, и с родственниками Кеннеди. Особое впечатление оставила встреча с Жаклин. По воспоминаниям советского посла А.Ф. Добрынина, на приеме вдова со слезами на глазах сказала:

"Утром в тот день, когда убили моего мужа, он неожиданно сказал мне в гостинице до завтрака, что надо сделать все, чтобы наладить добрые отношения с Россией. Я не знаю, чем были вызваны эти слова именно в тот момент, но они прозвучали как результат какого-то глубокого раздумья. Я уверена, что премьер Хрущев и мой муж могли бы достичь успеха в поисках мира, а они к этому действительно стремились. Теперь оба правительства должны продолжить это дело и довести его до конца"3.

"Политическое завещание" Дж. Ф. Кеннеди так и не удалось претворить в жизнь: запланированный на 1965 г. в СССР визит Линдона Джонсона - первая официальная поездка президента США со времен Ф. Рузвельта - не состоялась ввиду начавшейся войны во Вьетнаме.

К 60-летию одного из самых громких убийств в истории "Родина" впервые публикует документы из тематического дела архива ЦК КПСС.

Ж. Кеннеди с Н.П. Хрущевой в Вене. 1961 г. Фото: GETTY IMAGES

N1. Нота посла США Ф.Д. Колера министру иностранных дел СССР А.А. Громыко

23 ноября 1963 года

Уважаемый г-н Громыко,

Считаю своим печальным долгом известить Вас о смерти Президента Соединенных Штатов Америки Джона Фитцджеральда Кеннеди, последовавшей 22 ноября 1963 года в г. Даллас, Техас. Я хотел бы также информировать Вас о том, что Вице-президент Линдон Б. Джонсон приведен к присяге в качестве Президента Соединенных Штатов Америки в 15.39 22 ноября 1963 года по восточному времени.

В соответствии с нашими национальными обычаями Посольство будет соблюдать траур в течение 30 дней.

Книга соболезнований будет открыта в моей резиденции 23, 24 и 25 ноября между 12.00 и 13.00 и 15.00 и 17.00.

Я глубоко благодарен Вам за соболезнования, высказанные мне вчера вечером по телефону, о чем я, разумеется, известил свое правительство.

Искренне Ваш

Фой Д. КОЛЕР

Его Превосходительству А.А. Громыко

Министру иностранных дел, Москва

Перевел: Макаров

РГАНИ. Ф. 3. Оп. 64. Д. 471. Л. 2.

Президент США Дж. Кеннеди (1917-1963).

N2. Шифртелеграмма посла СССР А.Ф. Добрынина в ЦК КПСС

23 ноября 1963 г. Сов. Секретно

Снятие копии воспрещается Экз. N12

Брежневу, Воронову, Кириленко, Козлову, Косыгину, Куусинену, Микояну, Подгорному, Полянскому, Суслову, Хрущеву, Швернику, Гришину, Ефремову, Мазурову, Мжаванадзе, Рашидову, Пономареву, Громыко, Кузнецову

Спец. N 1969Вне очереди

В связи со смертью Кеннеди считали бы целесообразным:

1. Направить от имени Н.С. Хрущева и Л.И. Брежнева соболезнования в адрес нового президента Л. Джонсона и жены Кеннеди, а также от имени А.А. Громыко - Раску.

2. Кому-либо из членов правительства, например А.А. Громыко, посетить Колера и выразить соболезнование.

3. Возможно, направить кого-либо из членов правительства в США на похороны Д. Кеннеди, однако этот вопрос можно будет решить несколько позднее, когда станет ясна процедура похорон, о чем информируем дополнительно.

От себя лично я направил соболезнования жене президента, Раску и Р. Кеннеди.

РГАНИ. Ф. 3. Оп. 64. Д. 471. Л. 5-6.

N3. Послание Н.С. Хрущева Ж. Кеннеди

23 ноября 1963 г.

Г-же Жаклин Кеннеди

Вашингтон

Белый дом

С чувством глубокой личной скорби узнал о трагической гибели Вашего супруга - Президента США Джона Ф. Кеннеди.

У всех, знавших его, он вызывал большое уважение. И встречи с ним навсегда останутся в моей памяти.

Примите мое самое искреннее соболезнование и выражение сердечного участия в постигшем Вас тяжелом горе.

Н. Хрущев

РГАНИ. Ф. 3. Оп. 64. Д. 471. Л. 10.

Шифртелеграмма А.И. Микояна в ЦК КПСС.

N4. Послание Н.П. Хрущевой Ж. Кеннеди

23 ноября 1963 г.

Г-же Жаклин Кеннеди

Потрясенная трагической гибелью Вашего мужа - Президента Соединенных Штатов Америки Джона Ф. Кеннеди - прошу Вас принять в этот печальный час мое искреннее соболезнование и сочувствие Вам и всей Вашей семье.

Нина Петровна Хрущева

РГАНИ. Ф. 3. Оп. 64. Д. 471. Л. 11.

N5. Шифртелеграмма члена Президиума ЦК КПСС А.И. Микояна в ЦК КПСС

26 ноября 1963 г. Сов. Секретно

Снятие копии воспрещается Экз. N12

Брежневу, Воронову, Кириленко, Козлову, Косыгину, Куусинену, Микояну, Подгорному, Полянскому, Суслову, Хрущеву, Швернику, Гришину, Ефремову, Мазурову, Мжаванадзе, Рашидову, Громыко, Кузнецову

Из Вашингтона 11 час. 25 мин. 26.XI.63

Спец NN 2000-2001 Вне очереди

ЦК КПСС

Сразу после панихиды на Арлингтонском кладбище мы вместе с другими иностранными представителями, принимавшими участие в похоронах Кеннеди, отправились в Белый дом, где вдова покойного президента Жаклин Кеннеди устроила прием. Прибывших встречали члены семьи Кеннеди, а сама Жаклин появилась лишь в конце приема. Присутствовавшие проходили мимо супруги покойного президента и обменивались с ней рукопожатием. Нам бросилось в глаза, что Жаклин Кеннеди, которая обменивалась с представляемыми ей лицами всего лишь двумя-тремя словами, казалась очень спокойной и даже как будто бы улыбалась. Однако когда ей представили нас и мы передали ей самые искренние соболезнования от имени Нины Петровны, Н.С. Хрущева, Рады и Алеши Аджубей, а также от имени советского правительства и народа и от своего имени, Жаклин Кеннеди, с большим чувством и едва сдерживая рыдания, сказала:

"Я уверена, что председатель Хрущев и мой муж могли бы достичь успеха в поисках мира, а они к этому действительно стремились. Теперь вы должны продолжить это дело и довести его до конца".

Мы ответили, что полностью разделяем ее мнение и согласны с тем, что обе стороны должны и впредь стремиться к развитию дружественных отношений между нашими странами на благо мира во всем мире. Подчеркнули, что вместе с ней скорбим по поводу постигшего ее горя.

Жаклин Кеннеди в заключение выразила свою сердечную признательность Н.С. Хрущеву и нам за теплое участие и за то, что мы специально прибыли в США, чтобы присутствовать на похоронах ее мужа.

Все это она говорила вдохновенно и волнующе и во время всего разговора держала мою руку обеими своими руками, стараясь как можно убедительнее передать свои чувства и мысли в отношении дела мира, которому посвящал свои усилия ее муж, и свое желание, чтобы наши страны завершили начатое дело.

Она производит сильное впечатление своей выдержкой.

А. Микоян

РГАНИ. Ф. 3. Оп. 64. Д. 471. Л. 11. Л. 44-45.

А.И. Микоян (1895-1978).

N6. Шифртелеграмма члена Президиума ЦК КПСС А.И. Микояна в ЦК КПСС

26 ноября 1963 г. Сов. Секретно

Снятие копии воспрещается Экз. N12

Брежневу, Воронову, Кириленко, Козлову, Косыгину, Куусинену, Микояну, Подгорному, Полянскому, Суслову, Хрущеву, Швернику, Гришину, Ефремову, Мазурову, Мжаванадзе, Рашидову, Громыко, Кузнецову

Из Вашингтона 11 час. 30 мин. 26.XI.63

Спец. NN 2002-2004 Вне очереди

ЦК КПСС

Сегодня во время приема у президента имел ряд кратких бесед с официальными лицами США.

Из высказываний этих лиц заслуживают внимания два момента:

1. Все они (Раск, Томпсон, директор агентства по разоружению Фостер, ответственные сотрудники госдепартамента), помимо выражения большой признательности за решение советского правительства направить своего специального представителя на похороны Кеннеди, с первых же слов подчеркнуто выражали уверенность в том, что линия президента Кеннеди в области советско-американских отношений, как и внешняя политика США в целом, сохранится при новом президенте - Л. Джонсоне.

2. Томпсон специально затронул в беседе со мной вопрос, по которому он разговаривал вчера с т. Добрыниным, - о комментариях советской печати в связи с убийством президента Кеннеди и особенно по поводу обстоятельств, касающихся расследования всего этого дела.

Суть высказываний Томпсона сводилась к тому, что подчеркивание советской печатью замешанности крайне правых кругов в покушении на Кеннеди (а затем и в убийстве Освальда Ли) осложняет положение тех в США, кто стоит за улучшение советско-американских отношений, поскольку таким заявлениям сразу же противопоставляются в американской прессе утверждения о "коммунистических и кубинских связях" Освальда Ли.

Я сказал Томпсону, что мы не хотим вносить каких-либо осложнений, но не можем и проходить мимо такого положения, когда правительство США еще не расследовало все обстоятельства покушения, а в наш адрес и в адрес Кубы в прессе уже раздаются бессмысленные упреки в связи с убийством Кеннеди.

Томпсон ответил, что понимает это, но просит понять и то, что он сказал. Правительство сейчас расследует все обстоятельства дела, сказал Томпсон, и в наших общих интересах принять меры к тому, чтобы до окончания расследования советская печать ограничивалась изложением фактов и воздерживалась от "преждевременных выводов", так как это играет лишь на руку правым, которые, пользуясь этим, раздувают антисоветскую и антикубинскую истерию.

А.Ф. Добрынин (1919-2010).

Видно по всему, что правительство США не хочет впутывать нас в это дело, но не хочет и лезть в драку с крайне правыми; оно явно предпочитает побыстрее предать забвению все это дело. Наша реакция на эти убийства уже сыграла свою роль. Президент заявил сегодня публично, что будет проведено тщательное расследование.

Считаю, что в дальнейших выступлениях нашей печати следует учесть этот момент. Это поможет ослабить попытки раздуть антисоветскую и антикубинскую кампанию.

А. Микоян

РГАНИ. Ф. 3. Оп. 64. Д. 471. Л. 11. Л. 46-48.

N7. Шифртелеграмма члена Президиума ЦК КПСС А.И. Микояна в ЦК КПСС

28 ноября 1963 г. Сов. Секретно

Снятие копии воспрещается Экз. N12

Брежневу, Воронову, Кириленко, Козлову, Косыгину, Куусинену, Микояну, Подгорному, Полянскому, Суслову, Хрущеву, Швернику, Гришину, Ефремову, Мазурову, Мжаванадзе, Рашидову, Громыко, Кузнецову

Из Вашингтона 6 час. 15 мин. 28.XI.63

Спец. N 2034

ЦК КПСС

26 ноября в Белом доме до того, как нас провели в кабинет президента, к тов. Суходреву подошел секретарь Белого дома по вопросам печати Сэлинджер и попросил его в неофициальном порядке передать тов. Н.С. Хрущеву самую искреннюю признательность от имени всех сотрудников Белого дома, друзей президента за то, что тов. Н.С. Хрущев посетил посольство США в Москве, чтобы лично почтить память покойного президента. Он подчеркнул, что этот жест произвел большое и очень хорошее впечатление на всех сотрудников Белого дома, которые близко знали Кеннеди и тесно сотрудничали с ним. Сэлинджер также благодарил за телеграммы соболезнования и за то, что мы специально прибыли в США для участия в похоронах Кеннеди. Все это он говорил с большой искренностью и волнением.

А. Микоян

РГАНИ. Ф. 3. Оп. 64. Д. 471. Л. 11. Л. 57-588

N8. Шифртелеграмма посла СССР А.Ф. Добрынина в ЦК КПСС

5 декабря 1963 г. Сов. Секретно

Снятие копии воспрещается Экз. N2

Хрущеву, Громыко

Из Вашингтона 5.XII.63.

Спец. N 2086-2088 Срочно

Сегодня встретился с Томпсоном по его приглашению. Томпсон сказал, что Жаклин Кеннеди, супруга покойного президента, просила передать через меня ее личное письмо Н.С. Хрущеву.

Томпсон заметил, что это письмо она передала ему через Банди. О ее письме никто больше не знает, хотя о факте передачи письма (не о его содержании), видимо, информирован и президент Джонсон. Раск "пока не в курсе этого дела". Томпсон сказал также, что он лично не знаком с содержанием самого письма.

Конверт в одном месте был слегка заклеен. Это письмо не напечатано на машинке, а написано от начала до конца рукой самой Жаклин Кеннеди, что обычно считается здесь проявлением особого уважения к адресату. Она же сама надписала адрес на конверте. Письмо написано на небольших листках с грифом "Белый дом".

Ж. Кеннеди с детьми на похоронах мужа. Фото: GETTY IMAGES

Текст письма следующий:

"Белый дом, 1 декабря 1963 года.

Дорогой г-н Председатель-президент,

Я хотела бы поблагодарить Вас за то, что Вы направили г-на Микояна в качестве Вашего представителя на похороны моего мужа.

Он выглядел таким расстроенным, когда он подошел ко мне, и я была очень тронута этим.

Я попыталась в тот же день сказать кое-что Вам через него, но это был такой ужасный день для меня, что я не знаю, получились ли мои слова такими, какими я хотела, чтобы они были.

Поэтому сейчас, в одну из последних ночей, которые я проведу в Белом доме, в одном из последних писем, которые я напишу на этих бланках Белого дома, мне бы хотелось написать Вам это мое послание.

Я посылаю его только потому, что я знаю, как сильно мой муж заботился о мире и какое центральное место в этой заботе занимали в его уме отношения между Вами и им. Он не раз цитировал в своих речах Ваши слова: "В будущей войне оставшиеся в живых будут завидовать мертвым".

Вы и он были противниками, но Вы были также союзниками в решимости не допустить, чтобы мир был взорван.

Вы уважали друг друга, и Вы могли иметь дело друг с другом. Я знаю, что президент Джонсон приложит все усилия, чтобы установить с Вами такие же отношения.

Опасность, которая беспокоила моего мужа, заключалась в том, что война может быть начата не столько большими людьми [некорректный перевод слова people, здесь и далее имеется в виду "народами". - Авт.], сколько маленькими.

А.И. Микоян на похоронах Дж. Кеннеди.

В то время как большие люди понимают необходимость самоконтроля и сдержанности, маленькими людьми иногда движут скорее страх и гордыня. Если бы только в будущем большие люди смогли по-прежнему заставить маленьких сесть и вести переговоры, прежде чем они начнут сражаться!

Я знаю, что президент Джонсон будет продолжать политику, в которую мой муж столь глубоко верил - политику контроля и сдержанности, - и он будет нуждаться в Вашей помощи.

Я посылаю это письмо потому, что я так глубоко сознаю важность отношений, которые существовали между Вами и моим мужем, а также потому, что Вы и г-жа Хрущева были так добры в Вене.

Я читала, что на ее глазах были слезы, когда она выходила из американского посольства в Москве после росписи в книге соболезнований.

Пожалуйста, скажите ей спасибо за это.

С уважением

Жаклин Кеннеди".

По нашему мнению, было бы хорошо, если бы Никита Сергеевич, а возможно, отдельно и Нина Петровна ответили ей личным письмом. Может быть, было бы также целесообразно рассмотреть вопрос о возможности приглашения в неофициальном плане, например от имени Нины Петровны и Рады, Ж. Кеннеди вместе с ее детьми приехать к нам, скажем, летом следующего года и отдохнуть на Черном море.

Такой шаг с нашей стороны произвел бы очень хорошее впечатление на американское общественное мнение, да и на правительственные круги США. Кроме того, поддержание связей с семейством Кеннеди также было бы небесполезно.

А. Добрынин

РГАНИ. Ф. 3. Оп. 64. Д. 471. Л. 11. Л. 111-114.

  • 1. Пересмотреть отношение к миру // Правда. 1963. 11 июня. С. 12.
  • 2. Хрущев С.Н. Никита Хрущев. Реформатор. М., 2010. С. 113.
  • 3. Добрынин А.Ф. Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962-1986). М., 1996. С. 97.