13.11.2023 22:33
    Поделиться

    Первые 70 жителей Газы, имеющие российские паспорта, прибыли в Москву. Эвакуация россиян продолжится

    В понедельник, 13 ноября, первый из двух спецбортов МЧС России с россиянами на борту прибыл из Каира в Москву. В Россию прилетели 70 жителей сектора Газа, у которых помимо палестинского есть и российское гражданство.
    Трудный путь преодолели эти жителей Газы с паспортами РФ, прежде чем попасть на спецборт Ил-76 МЧС России.
    Трудный путь преодолели эти жителей Газы с паспортами РФ, прежде чем попасть на спецборт Ил-76 МЧС России. / МЧС России / ТАСС

    Для них это был длительный и опасный путь. Сначала длинный путь пешком или на ослах на юг сектора. Потом несколько бессонных ночей у КПП "Рафах". После - многочасовой путь на автобусах до Каира. Ночь в расположении оперативного штаба, развернутого спасателями МЧС России. И наконец, посадка на борт Ил-76 МЧС России, который еще с 5 ноября ожидал своих пассажиров, беженцев из сектора Газа.

    Вчера примерно в два часа дня по московскому времени он вылетел из столичного аэропорта Египта в столичный аэропорт Домодедово.

    На протяжении всего пути наших сограждан сопровождали медики и психологи.

    Спецборту понадобилось примерно 6 часов на перелет. В связи с санкциями сейчас европейское небо закрыто для наших самолетов. Исключений никаких нам никто не сделал.

    В МИД России, в свою очередь, заявили, что "российская сторона признательна представителям египетских, израильских, катарских и палестинских властей за оказываемое эффективное содействие".

    Кроме того, организованная в воскресенье сотрудниками МЧС России совместно с российскими дипломатами работа по эвакуации российских граждан из сектора Газа продолжилась. Вчера из сектора Газа продолжали выходить люди.

    "Сегодня пункт пропуска пересекли 99 человек, в том числе 26 мужчин, 30 женщин и 43 ребенка", - было сказано во вчерашнем сообщении спасательного ведомства.

    А в целом за два дня контрольно-пропускной пункт "Рафах" пересекли в общей сложности почти 169 граждан России.

    Сотрудники МЧС России, как и в воскресенье, встретили всех россиян сразу за территорией КПП. Перво-наперво всем была оказана медицинская и психологическая помощь. Людям дали воду и все необходимое, в чем они нуждались после такого утомительного перехода. После медобследования вышедших 99 человек также отправили в Каир, где развернут наш оперативный штаб.

    Сколько продлится эвакуационная операция, пока не может сказать никто. По данным наших дипломатов, на той стороне сектора могут находиться до тысячи наших граждан. Но все они пройдут только через КПП "Рафах", который остается единственным переходом, открытым во время войны.

    Второй борт из Каира с россиянами, возможно, вылетит во вторник.

    Поделиться