14.11.2023 19:17
    Поделиться

    ХАМАС предложил Израилю обменять часть заложников и установить пятидневное перемирие

    Появление на видео, обнародованном иракским каналом Al Rabiaa, гражданки России и Израиля Елизаветы Цурковой и договоренности между Израилем и движением ХАМАС об обмене заложниками вряд ли можно считать случайным совпадением. Цуркова, имеющая российский и израильский паспорта, пропала несколько месяцев назад в Ираке, куда приехала по выданным в РФ документам, чтобы собирать материал для докторской диссертации. Исследования она проводила в интересах расположенного в США Принстонского университета. Весьма любопытной с учетом нынешнего противостояния на Ближнем Востоке выглядит тема ее научной работы - она затрагивает деятельность ливанских формирований и движение шиитского имама Муктады ас-Садра, связанного с Ираном. После исчезновения Цурковой о ее судьбе было ничего неизвестно. На видео она называет себя агентом спецслужб Израиля и США и просит Тель-Авив включить ее в обменные списки. Те самые, которые сегодня составляют израильтяне и палестинцы.
    Израильские военные заняли парламент города Газа. О судьбе депутатов ничего не сообщается.
    Израильские военные заняли парламент города Газа. О судьбе депутатов ничего не сообщается. / Социальные сети

    Вопрос обмена захваченных ХАМАС на территории Израиля заложников с самого начала противостояния в секторе Газа был одним из самых чувствительных. В Тель-Авиве добивались немедленного освобождения соотечественников без предварительных условий. Движение ХАМАС, напротив, рассчитывало выгодно обменять израильских граждан на своих сторонников, находящихся в тюрьмах еврейского государства. В получении "обменного фонда" из гражданских лиц заключалась одна из целей операции, проведенной хамасовцами 7 октября. Переговорный процесс об их освобождении начался одновременно с началом ударов израильских военных по Газе. Тогда стало известно о визите в Катар, известный своим участием в решении такого рода щекотливых проблем, высокопоставленного руководителя израильской разведки. Однако, несмотря на наличие устойчивых каналов диалога, было очевидно, что каждая из сторон конфликта выжидала, рассчитывая добиться более сильной переговорной позиции.

    Если Елизавете Цурковой повезет, ее обменяют на кого-нибудь из находящихся в израильских тюрьмах палестинцев. Фото: Социальные сети

    На данный момент статус-кво, видимо, достигнуто и сделка между Израилем и ХАМАС может состояться. По информации представителя одной из палестинских группировок в Газе, 200 палестинских детей и 75 женщин, которые находятся в израильских тюрьмах, обменяют на 50-70 женщин и детей, имеющих гражданство Израиля. При этом освобождаемых палестинцев в Израиле обвиняли в террористической деятельности, тогда как захваченные жители Израиля виноваты лишь в наличии гражданства еврейского государства. Сложность, по словам представителя ХАМАС, заключается в том, что израильские заложники не сосредоточены в одном месте и находятся "у разных отрядов и служб". Отдавать просто так захваченный "обменный фонд" многие автономные палестинские группировки не хотят в надежде со временем обменять его на своих сторонников, оказавшихся в руках Тель-Авива.

    Время работает против руководства Израиля, и затребованное ХАМАС перемирие лишь усугубит ситуацию

    Помимо обмена "живым товаром" движение ХАМАС требует существенный довесок к сделке - пятидневное перемирие. Оно должно включать прекращение огня и доставку гуманитарной помощи во все районы Газы. Это, пожалуй, наиболее сложный вопрос для израильского кабинета министров. До сих пор премьер Биньямин Нетаньяху соглашался на гуманитарные паузы, которые не превышали нескольких часов. Тактика выжженной земли в сочетании с мощными военными ударами дала результаты - Израиль утверждает, что отделил север сектора от юга, захватил парламент Газы и штаб военной полиции. Со своей стороны ХАМАС публикует кадры, демонстрирующие уничтожение израильской бронетехники и погрузку в вертолеты раненых и убитых солдат ЦАХАЛ. С учетом запредельного уровня военной цензуры с той и с другой стороны утверждать достоверно, какая обстановка сложилась на поле боя, трудно. Однако настойчивое стремление хамасовцев получить гуманитарную передышку говорит о том, что у Израиля есть как минимум тактические успехи.

    Если премьер Нетаньяху выполнит требование палестинцев о пятидневном перемирии, он тем самым усложнит проведение военной операции. В мире лавинообразно растет число стран, возмущенных неизбирательным характером наносимых Израилем ударов по гражданским объектам. Источники в ООН утверждают: в ближайшие несколько недель различные институты этой международной организации примут 15 резолюций с осуждением Израиля. Китай заявил, что "шокирован ударом Израиля по зданию Агентства для помощи палестинским беженцам в Газе". Даже из США, объявивших о безоговорочной поддержке военной операции Тель-Авива, приходят противоречивые известия. Громкую огласку получило открытое письмо более 100 сотрудников госдепартамента и Агентства по международному развитию США, которые призвали израильские власти прекратить огонь. Такая реакция объяснима - многие ранее дружественные Америке страны меняют взгляды на дальнейшее сотрудничество с Вашингтоном после того, как тот поддержал действия Израиля, в том числе удары по гражданскому населению Газы. Речь уже идет не только об арабском мире - например, в Индонезии и Малайзии, где преобладает исповедующее ислам население, блокируют американские сети быстрого питания, а люди выходят на митинги в защиту Палестины. В американских СМИ то и дело появляются ссылки на источники, которые утверждают: Белый дом настаивает, чтобы Израиль завершил операцию в секторе как можно быстрее. Журналист Сеймур Херш, также сославшись на своих осведомителей, заявил, что премьер Нетаньяху не прислушивается ни к госсекретарю, ни к президенту США и делает в Газе все что пожелает. А "вакуум власти" в Белом доме и неразбериха в американском госаппарате приводят к тому, что Вашингтон оказался не в состоянии повлиять на принимаемые Тель-Авивом решения. Время работает против руководства Израиля, и затребованное ХАМАС пятидневное перемирие лишь усугубит ситуацию.

    С другой стороны, невыполнение требования ХАМАС о перемирии и, как следствие, отказ от уже согласованного обмена, который позволит вернуть часть захваченных израильских граждан на родину, приведет к масштабным волнениям в самом Израиле. Для Нетаньяху такой сценарий может закончиться громкой отставкой, чего главе правительства на данном этапе точно бы не хотелось.

    Что предпримет оказавшийся в условиях шахматной вилки премьер, сказать трудно, но решение ему предстоит принять в ближайшие дни, если не часы. В том числе по Елизавете Цурковой, которая так кстати объявилась перед грядущей сделкой с ХАМАС и теперь имеет неплохие шансы быть обмененной. Видимо, держать ее дальше захватившая женщину иракская группировка посчитала занятием слишком накладным.

    Поделиться