14.11.2023 09:23
    Поделиться

    В Сибири начали возрождать популярность многодетности

    В Красноярске прошел первый Демографический форум, организованный правительством региона и прокуратурой края для исполнения поручений президента РФ, связанных, в частности, с преодолением спада рождаемости, который наблюдался в стране на протяжении ряда лет, а также с необходимостью улучшения жизни семей с детьми.
    Пресс-служба правительства и губернатора Красноярского края

    "Задачу дополнительно поддержать семьи, будущих мам, традиционные ценности этим летом обозначил президент России Владимир Путин. Он призвал объединить силы государства, общества, религиозных конфессий и вместе добиться перелома сложной демографической ситуации, вызванной последствиями демографических провалов прошлых десятилетий", - напомнили в кабмине края.

    По словам главы региона Михаила Котюкова, сегодня для государства нет более важной задачи, чем улучшение демографической ситуации. В связи с этим краевой правительство утвердило программу по повышению рождаемости на 2023-2025 годы. В ней перечислены конкретные меры и решения. Среди них - установление единого статуса многодетной семьи.

    Уполномоченный по правам ребенка в крае Ирина Мирошникова призвала участников форума приложить максимум усилий для того, чтобы многодетность в России снова стала популярной, поскольку именно большая крепкая семья во все времена была основой страны. Между тем, по информации Мирошниковой, две трети многодетных сегодня находятся за чертой бедности, и это вызывает вопросы об эффективности существующих мер поддержки.

    Эти сведения уполномоченного об эффективности действующих мер проливают свет на одну из причин участия прокуратуры в организации и проведении мероприятия.

    "Важность сегодняшнего форума не в том, чтобы поговорить и разойтись, а в том, чтобы сделать все возможное для воплощения в жизнь принятых решений, чтобы рождение детей и многодетность стали почетными как на территории края, так и по всей стране", - заявил на форуме прокурор края Роман Тютюник.

    Глава надзорного ведомства добавил, что интернет не должен подменять детям реальную жизнь, а спорт должен быть в каждом дворе. "Именно поэтому в Красноярском крае вводится проект "Дворовый инструктор" и популяризируются русские народные игры", - уточнил Роман Тютюник.

    Участники из Москвы, с Дальнего Востока и других городов и регионов России сошлись во мнении относительно того, что Красноярский форум с учетом транспортной доступности краевой столицы, наличия туристической инфраструктуры, сильной научной школы и других факторов можно считать идеальной площадкой для обсуждения общероссийской проблемы демографии, причем мероприятие должно стать традиционным, а состав участников - расшириться. В кулуарах форума прозвучала мысль, что лучшего места для решения проблемы демографии не найти - когда в Красноярске середина рабочего дня, в Калининграде рабочий день уже начался, а во Владивостоке еще не закончился, отметили в краевой прокуратуре.

    Кстати

    В числе итогов первого демографического форума можно назвать несколько заключенных его участниками соглашений. Первое из них касается строительства детского сада в микрорайоне "Серебряный" Красноярска - это первый шаг после судебного решения по иску прокурора о детских садах и школах.

    Второе соглашение посвящено сотрудничеству в ограждении детей от антисемейного контента в Сети.

    Третий документ регламентирует взаимодействие в вопросах расширения на территории края проекта "Дворовый инструктор" - за дворовыми площадками будет закреплено больше инструкторов по физкультуре и спорту.

    Четвертое соглашение оговаривает создание так называемых прокурорских классов на базе ряда школ и гимназий Красноярска для профориентации учащихся.

    В пятом соглашении речь идет о появлении подросткового центра в Сосновоборске - там реализуют проекты образовательной, воспитательной и психолого-педагогической направленности.

    Шестое документ - о предоставлении многодетным семьям права бесплатного посещения и проката спортивного инвентаря в спортивном комплексе "Воробьи".

    Поделиться