14.11.2023 10:47
    Поделиться

    Бизнес Поморья начал поставлять в Корею древесные гранулы

    К концу 2023 года в Архангельской области впервые за последние два года ожидается повышение объемов выпуска экологически чистого топлива - древесных гранул, которые производятся из отходов лесопиления.

    Напомним: после введения санкций Европа перестала покупать пеллеты в регионах СЗФО. При этом только в Поморье западные страны приобретали ранее 90 процентов всех топливных гранул. С февраля 2022 года в Архангельской области началось резкое падение производства "зеленого угля". И только осенью 2023-го ситуацию удалось переломить - вагоны с пеллетами, предназначавшимися ранее Европе, отправились на восток - в Республику Корею.

    Отметим, что в целом по итогам девяти месяцев в Архангельской области фиксируется отрицательная динамика в сфере деревообработки - снижение составляет около трех процентов по отношению к 2022 году. Причем сильнее всего "просел" именно выпуск топливных гранул - за первые девять месяцев 2023 года он снизился почти в два раза.

    Вместе с тем если сейчас уровень производства пеллет к прошлому году составляет 35 процентов, то к концу 2023-го он вырастет до отметки 40. Рост связан с тем, что традиционные европейские рынки сбыта топливных гранул наконец-то удается заменить на азиатские. Крупная партия пеллет, отгруженная в Азию, - это лишь первая "ласточка". Об этом говорилось во время круглого стола, организованного Высшей школой экономики и права Северного (Арктического) федерального университета.

    Тем временем в России начинают формировать собственный рынок использования экологически чистого топлива. В Архангельской области первые 20 угольных и мазутных котельных переоборудуют на пеллеты: для этого, согласно решению правительственной комиссии по региональному развитию РФ, Архангельской области из федерального бюджета будет выделено два миллиарда рублей.

    Средства направят как на модернизацию действующих теплоцентралей, так и на проектирование и строительство новых. В правительстве Архангельской области сообщили: 14 пеллетных котельных планируется открыть в Устьянском округе, еще три - в Приморском районе, две - в Архангельске и одну - в Плесецком округе.

    На юге региона, в городе Вельске, заканчивается обустройство цеха по производству специализированного оборудования для пеллетных теплоцентралей - дефицита котлов не будет.

    Как и самого топлива: его производители взяли на себя ответственность поставлять пеллеты муниципалитетам Поморья в течение десяти лет. Отмечается также, что объемы этих поставок будут покрывать потребности обновленных котельных - у муниципальных образований должны быть гарантии бесперебойного обогрева, даже если у предприятий появятся новые валютные рынки сбыта драгоценных гранул.

    Вместе с тем 20 котельных смогут "съедать" лишь малую часть пеллет, которые способны "выдавать на-гора" архангельские заводы. Дело в том, что суммарная мощность предприятий составляет более 600 тысяч тонн топливных гранул в год, а потребление пеллет двадцатью котельными, согласно предварительным расчетам, составит не более 30 тысяч.

    - Сформировать рынок внутреннего потребления отходов лесопиления в Архангельской области предлагалось еще десять лет назад - еще тогда в Поморье можно было начать уходить от углеводородного топлива и переходить на свое, экологические чистое, - говорит депутат Архангельского областного собрания Игорь Годзиш. - Бизнесу предлагалось "подумать" на эту тему. Но большинство предприятий "гнали" древесные гранулы на Запад. В результате сегодня лихорадочно решаем, куда отправлять отходы деревообработки.

    Кстати, год назад архангельский бизнес предлагал "накормить" пеллетами весь Северо-Запад. Вместе с тем в некоторых регионах СЗФО древесное топливо самим некуда девать - именно поэтому в Республике Коми и Вологодской области тоже начали переводить угольные котельные на биотопливо.

    Наиболее перспективным покупателем архангельских гранул эксперты называют Мурманскую область, где достаточно много угольных и мазутных теплоцентралей. На Северо-Западе перевод на пеллеты будет выгоден также Карелии. Кроме того, в список входит и граничащая с Архангельской Кировская область. Считается, что замена мазута на древесные отходы не только очистит воздух, но и значительно снизит расходы на отопление, а также обслуживание котельных.

    Но основной рынок сбыта древесных гранул предприятия лесопромышленного комплекса СЗФО видят пока за рубежом. Отметим, что перевалочным хабом в Европу для архангельских пеллет на короткий промежуток времени стала Турция. Но сейчас это "окно" захлопнулось. Большие надежды предприятия возлагают на Китай, но для поставки древесных гранул его граница пока закрыта - с 2020 года пеллеты в Поднебесной считаются твердыми бытовыми отходами. Минувшим летом российские лесопромышленники обратились к властям с просьбой решить эту проблему на межправительственном уровне в рамках переговоров с китайской стороной.

    Кстати, пеллетные заводы Архангельской области спасает то, что они входят в крупнейшие лесопромышленные холдинги, получающие государственную поддержку. Отметим, что объем федеральной помощи вырос после встречи лесопромышленников СЗФО с главой государства, прошедшей в Поморье в феврале 2023-го. В итоге четыре системообразующих лесопромышленных холдинга региона заключили договоры с банками на использование льготной кредитной ставки. Общая сумма кредитов составила в этом году 9,4 миллиарда рублей. Компенсируются сейчас и транспортные расходы на восточный экспорт: по сравнению с прошлым годом субсидирование увеличено в два раза, а в следующем году общая сумма субсидий для сферы ЛПК региона вырастет до двух миллиардов рублей.

    На федеральном уровне изменилась в этом году и плата аренды за лес. Если раньше бизнес платил за весь арендованный участок, то теперь только за ту его часть, которой он реально пользуется. Это существенно, когда речь идет о половине выделенных угодий. Льгота по арендной плате за пользование лесами позволит сэкономить предприятиям Архангельской области в этом году полторы сотни миллионов рублей.

    Поделиться