15.11.2023 21:20
    Поделиться

    Ян Непомнящий играет в США на турнире по блицу и рапиду

    Дважды участник матчевых встреч за мировую корону Ян Непомнящий в эти дни выступает на четвертом этапе престижной коммерческой серии Grand Chess Tour в Сент-Луисе (США). Общий призовой фонд соревнований - 175 тысяч американских долларов.

    В Сент-Луисе десять гроссмейстеров из разных стран мира играют в быстрые шахматы. Сначала - встречи в один круг по рапиду, где контроль времен такой: 25 минут на всю партию с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход. А с 17 сентября начнется уже двухкруговой блиц, где времени на раздумья куда меньше: лишь пять минут на поединок с крошечной прибавкой в пару секунд на ход.

    В турнире помимо Непомнящего участвуют: Фабиано Каруана, Джеффри Шонг, Рэй Робсон, Самвел (Самуэль) Севян, Уэсли Со (все - США), Максим Вашье-Лаграв, Алиреза Фирузджа (оба - Франция), Аниш Гири (Нидерланды) и Ле Куанг Льем (Вьетнам).

    Итоговое положение соискателей главного приза определится по смешанной системе набора очков: в рапиде за победу начисляется два балла, за ничью - один, за поражение - ноль. В блице эти цифры такие: очко, полбалла и ноль соответственно.

    В стартовый день Непомнящий в рапиде сыграл вничью с гроссмейстером итальянского происхождения, участником матча за корону 2018 года Каруаной и с уроженцем Санкт-Петербурга Гири, уступив Севяну.

    Grand Chess Tour 2023 года состоит из пяти этапов. Первый из них в Бухаресте (Румыния) выиграл Каруана, другие два в Варшаве (Польша) и Загребе (Хорватия) - норвежец Магнус Карлсен.

    Поделиться