издается с 1879Купить журнал

Эскиз к мультфильму о Карлсоне "Фрекен Бок в ванной" на аукционе в Москве продали за 940 тысяч рублей

15 ноября 2023
Рисунок с "Фрекен Бок", который ушел с молотка за баснословную сумму.

12auction.com

Рисунок с "Фрекен Бок", который ушел с молотка за баснословную сумму.

В столице прошел аукцион, на котором был представлен ряд лотов, связанных с отечественной мультипликацией.

Например, рисованный фрагмент "Бременские музыканты танцуют на дороге" из мультфильма "Бременские музыканты" режиссера Инессы Ковалевской был продан за 380 тысяч рублей при стартовой цене 15 тысяч. А "Троица разбойников" из того же мультфильма ушла по стартовой цене - за 20 тысяч.

Остался невыкупленным один из фрагментов мультфильма "Как львенок и черепаха пели песню". Другого львенка купили за 26 тысяч при стартовой цене в 10 тысяч. "Волк с гитарой" из "Ну, погоди" с автографом режиссера Вячеслава Котеночкина при стартовой цене 30 тысяч был куплен за 75 тысяч.

Причем ко всем этим суммам необходимо плюсовать 25 процентов комиссионных.

Рекордная же сумма была выплачена за рисунок Анатолия Савченко "Фрекен Бок в ванной". Это эскиз к мультфильму "Карлосн вернулся", который появился на экранах в 1970-м.

Анатолий Савченко - фронтовик. После Великой Отечественной учился во ВГИКе, с 1953 года стал работать на киностудии "Союзмультфильм" в рисованной анимации. В работе он применял собственный метод - процарапывал контур изображения по грунтованной бумаге. Иллюстрировал детские книги, оформлял диафильмы.

Именно Савченко художник-постановщик мультфильмов "Лесной концерт", "Мойдодыр", "Необыкновенный матч", "Петя и Красная шапочка", "Вовка в тридевятом царстве", "Малыш и Карлсон", "Карлсон вернулся", "Щелкунчик", "Муха-Цокотуха", "Возвращение блудного попугая". Этот человек создал едва ли не половину самых известных советских мультфильмов.

Рисунок с Фрекен Бок, который хранился в архиве семьи Анатолия Савченко, был выставлен на аукцион за 100 тысяч рублей, а продан - за 750 тысяч. С учетом комиссионных эта сумма возросла до 940 тысяч.