15.11.2023 12:04
    Поделиться

    В Саратовской области благоустроили 179 общественных территорий

    В Саратове по проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного президентом РФ, провели благоустройство 70 дворов и 109 парков, скверов, бульваров и других общественных пространств.
    пресс-служба министерства строительства и ЖКХ Саратовской области

    Как сообщили в пресс-службе областного министерства строительства и ЖКХ, всего на эти цели в этом году было потрачено 673,8 млн рублей, работы по благоустройству в регионе полностью завершены.

    Например, в Ершове проведена масштабная реконструкция парка имени А.С. Пушкина. Здесь установили четыре беседки, сделали освещение велодорожек, создали зоны отдыха и частично заменили ограждение парка.

    А территорию перед районным Домом культуры вымостили красивой тротуарной плиткой и установили там лавочки.

    - Очень здорово наблюдать, как преображаются родные места. Наш город однозначно меняется в лучшую сторону, за последнее время появилось много мест, где можно не просто прогуляться, но и с гордостью показать их гостям, - поделилась горожанка Марина Баранова.

    В Калининске по нацпроекту благоустроили две пешеходные зоны: от Базарного моста до улице Коллективной и улицу Советскую.

    - Раньше дорогу здесь размывало дождем, превращая в целую полосу препятствий. Теперь же мы с удовольствием гуляем здесь с детьми, - рассказывает местная жительница Ольга Мирошниченко.

    Кроме того в городе привели в порядок дворы многоквартирных домов.

    В поселке Базарный Карабулак в пешеходной зоне уложили брусчатку, разбили газоны, установили качели и высадили голубые ели.

    - У нас появилось замечательное место для прогулок, которое уже стало очень популярным среди жителей поселка. Вечером, если погода хорошая, тут и детишки с родителями, и молодежь, и люди старшего возраста гуляют. Выходишь подышать, и настроение лучше становится, потому что глаз радуется, - поделилась жительница поселка Елена Варыгина.

    В поселке также благоустроили территорию вокруг Дома культуры и двор дома по улице Ипподромной.

    В еще одном районном центре селе Александров Гай благоустроены территории возле кинотеатра "Маяк" и Дома культуры, отремонтирован двор на улице Дома газовиков.

    Как напомнили в министерстве, общественные территории для участия в нацпроекте выбирали сами местные жители. А реализацию проекта контролирует губернатор Роман Бусаргин.

    - По проекту мы не просто меняем дорожное покрытие, производим озеленение или ставим, например, лавочки или качели, мы создаем для саратовцев новые возможности для занятий спортом, для отдыха и комфортных прогулок на свежем воздухе вместе с детьми, - говорит министр строительства и ЖКХ региона Сергей Соколов.

    Как отметил министр, проект способствует улучшению качества жизни граждан, развитию малого и среднего бизнеса, а также внутреннему туризму. Особое внимание уделяется контролю сроков и качества выполняемых работ.

    Поделиться